ヨシケイ和食「和彩ごよみ」は全3コース!一番安いのは?

ヨシケイ記事一覧
この記事は約13分で読めます。

ヨシケイ和彩ごよみ「プレミアム・スタンダード・ライト」料金を比較 どれがおすすめ?

ヨシケイは毎日の夕食づくりを簡単に、しかも健康を気遣ったメニューを考えてくれる食材宅配サービスです。

専属の栄養士が考えたメニューを、私たちはレシピ通りに調理するだけで栄養バランスの整った食事をとることができる画期的なサービス。

夕食づくりの時短はもちろんのこと、献立作りの悩みから解放されること間違いなしです。

おさるさん
夕食作り時間短縮にうってつけのサービスだよ!

様々なご家庭のニーズにこたえ、ヨシケイにはたくさんのコースがあります。

夕食の食材だけ配達するコースや、カット&下ごしらえ済みまではしてくれているコース、湯煎や電子レンジで温めればOKなもの、冷凍弁当など15種類以上あるんです。

 

アイコンヨシケイ全メニューはこちら!

 

パッと見た感じでは洋食が多い印象ですが、ヨシケイにはバッチリ和食メニューもあるんです。

「元気なシニア世代に向けた」とヨシケイ公式ホームページには書いてありましたが、いやいや、そんなことありません。

お子様がいるご家庭や、我が家のように和食好きなパートナーがいる方も満足できるコースです。

それが「和彩ごよみ」。

「食を愉しむ・カラダに美味しい和食生活」がコンセプトで、彩豊かな食材で季節を楽しみながら、身体の健康にも配慮した食事をとりたいかたにおすすめのコースです。

和彩ごよみには3つのコースがあり、プレミアム・スタンダード・ライトの3種類があります。

●プレミアム…
素材にこだわり季節にもこだわる、国産食材を中心とした和食おかず。

●スタンダード…
価格を抑えめに設定した2品構成の和食おかず

●ライト…
電子レンジ・湯煎であたためるだけ。調理時間10分で1利用から注文できるお手軽和食

すべてのコースが1日単位での利用可能です。
この日だけ注文する!ということができちゃいます。

毎日食べたい方は特にお得で、1週間まとめて注文すると割引が受けられます。

それぞれのコースを詳しく見ていきましょう。

ひよこさん
あなたにはどのコースが合っているかな?

 

ヨシケイ
↓半額お試しセット詳細はこちら!

YOSHIKEI(ヨシケイ)

ヨシケイ和彩ごよみ「プレミアム」とは?

食で季節を感じたい、食材は良いものを使いたいという方におすすめのメニューが、和彩ごよみの「プレミアム」です。

野菜がたっぷりと使われたメニューで、国産中心の食材を集めています。

「プレミアム」特徴

グレードが高い国産素材中心
3品構成
2~3人用
1週間まとめて購入すると割引あり
1日単位で注文可能!

 

プレミアム メニュー例

ある週のメニューを見てみましょう。
※月~土6日間コースのメニュー例です。

豚肉とれんこん塩炒め・かぶのかきたま煮・甘酢あえ
焼津さんまぐろ山かけ丼・生揚げの根菜汁・セロリの浅漬け
鶏肉のにんにく風味焼き・里芋のごまマヨサラダ・刻み昆布の煮もの
子持ちがれいの煮付け・そぼろ野菜のXOジ醤炒め・ブロッコリーのアーモンドあえ
焼き豚とレタスの雑穀チャーハン・羽根つき餃子
豆もやしのスープ
おさるさん
彩がとってもキレイだねぇ~!
ひよこさん
主菜1品、副菜2品もあると、かなりボリュームがあるように見えるね!

画像は、ヨシケイの公式ホームページのメニューブックでご覧ください。
すごく美しいですよ!

 

また、他の週のメニューも見てみましょう。

鮭の雪見おろし
牛肉のプルコギ風
ロースかつ
イカと大根の煮物
チキンソテーのくるみ味噌ソース
国産いわしの竜田丼
おさるさん
あとはご飯さえ自分で準備すれば、完璧な夕食になるね!
ひよこさん
誰もが満足できるボリューム!

 

プレミアム 料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、若干料金が変わります。
材料で変動するのですがほんのわずかなので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

1日単位で利用も可能ですが、1週間単位(5日、または6日間)で注文するとお安くなります。
今日はまとめて注文した場合のある週の割引料金を参考にしてみます。

月~金 5日分利用の料金

1人当たり
2人用6,460646
3人用7,804520

 

月~土 6日分利用の料金

1人当たり
2人用7,360613
3人用9,200445(最安値)

 

ヨシケイのプレミアムを1か月利用した料金

では、もしプレミアムを1か月注文したらどのくらいの値段になるのでしょうか。

計算してみます。

※4週間あるとして計算しています。

5日間6日間
2人用25,84029,440
3人用32,32036,800

 

プレミアム 口コミ・評判

食材宅配ヨシケイ和食「みやび」 口コミ・評判ヨシケイのプレミアムは、3品も合って大満足です。食材の種類が1食でたくさん摂れるので、毎日とても健康的に過ごせる気がします。

食材宅配ヨシケイ和食「みやび」 口コミ・評判1食の量がたっぷりで、いつもお腹一杯になります。食べきれないときは次の日の朝食に。すごく経済的な気がしています。

食材宅配ヨシケイ和食「みやび」 口コミ・評判3品もあるのに作るのが簡単で素晴らしいです。短時間で調理可能、熱々出来立てを食べられるので、家族全員気に入っています。我が家ではちょっと濃い目の味付けにして、ご飯をたくさん食べてもらうようにしています。

ヨシケイ和彩ごよみ「スタンダード」とは

「プレミアム」に比べると1品数が少ない構成ですが、その分お財布に優しい値段設定になっています。

料理が苦手なパートナーの和食づくり入門としても人気があるんですよ!

「スタンダード」特徴

2品構成
2~3人用
調理時間約25分
1週間まとめて購入すると割引あり
お手軽価格で経済的
1日単位で注文可能!

 

スタンダード メニュー例

さて、スタンダードはどんなメニューなのでしょうか。
ある週の献立を見てみましょう。

さけの塩焼き・具だくさんそぼろ汁・れんこんの甘酢
牛肉と白菜のとろみ炒め・ふんわり卵の彩りあえ
コーンクリームシチュー・スパゲティサラダ
豚肉のたっぷり野菜焼き・焼ちくわと大根のうま煮
白身魚と野菜のホイル蒸し・ベーコンとキャベツの黒こしょう炒め
鶏肉とごぼうのみそ鍋
おさるさん
野菜がたっぷり入っている料理ばっかりだね!
ひよこさん
鍋、すごくおいしそうだね!

ごくたま~に3品構成のときもありますが、基本2品構成です。

メニュー画像は、ヨシケイ公式ホームページでご覧ください。

 

スタンダード 料金

まとめて注文した場合の、ある週の割引料金を参考にしてみます。

使われている食材によって値段が変わるので、参考程度にご覧ください。

月~金 5日分の場合

1人当たり
2人用4,440444
3人用5,550370(最安値)

 

月~土 6日分の場合

1人当たり
2人用5,337444
3人用6,671371

一番安くなるのは3人用を週5日分まとめて注文した場合でした。

おさるさん
なんとっ!3人分6日間じゃないんだね!
ひよこさん
ま、ほんのちょっとの差だけどね。

 

ヨシケイのスタンダードを1か月利用した料金

もしスタンダードを1か月注文したらどのくらいの値段になるのでしょうか。
計算してみます。

※4週間あるとして計算しています。

5日間6日間
2人用17,76021,348
3人用22,20026,684

3品構成のプレミアムよりも、7~8千円安く設定されています。

おさるさん
お値段リーズナブルだね!
ひよこさん
和彩ごよみに興味があるなら、まずはスタンダードから始めてもいいかもしれないね!

 

スタンダード 口コミ・評判

夕食宅配ヨシケイ「なごみ」 口コミ・評判家族全員が小食なら、これで充分足りると思います。我が家ではちょうど良い量ですが、子どもが大きくなってきたら多分スタンダードだけでは足りなくなると思いました。

夕食宅配ヨシケイ「なごみ」 口コミ・評判味付けがちょっと濃いめなので、分量よりも少なくするとちょうど良くなりました。少なめの方が食材の味もしっかり感じられるのでおすすめです。

夕食宅配ヨシケイ「なごみ」 口コミ・評判量が少なめなので、他に自分で副菜を1品付け足しています。全部のメニューがヨシケイだとなんか物足りないので、自分で1品くらいは作りたいと思っているので、このくらいの量がちょうど良いです。

 

ヨシケイ
↓半額お試しセット詳細はこちら!

YOSHIKEI(ヨシケイ)

ヨシケイ和彩ごよみ「ライト」とは

和彩ごよみ「ライト」は、1人前から注文できる、ヨシケイでも数少ないコース(Yデリも1人前から注文可能)です。

おさるさん
上でご紹介した「プレミアム」「スタンダード」は2人前からしか注文できないもんね~。
ひよこさん
一人暮らしの方におすすめのコースだよ!

料理をしない方でも簡単に調理できるよう、湯煎か電子レンジでおいしく食べられるように工夫されています。

もちろん栄養士がメニューを考えているので、栄養バランスは完璧です。

「ライト」特徴

3品構成
調理時間10分以内
調理いらず!温めるだけで食べられる!
1週間まとめて購入すると割引あり
400kcal以下
1日単位で注文可能!
1人前だけ注文可能!

 

ライト メニュー例

湯せんや電子レンジであたためるだけで、豪華な夕食が簡単にできちゃう「ライト」。
どんな料理が食べられるのか、ある週のメニューを見てみましょう。

10品目のお煮しめ・厚焼き卵・菜の花のからしあえ
さばの塩焼き・豚バラ肉と大根の生姜煮・彩り野菜と根菜の白和え
牛肉とアスパラの黒こしょう炒め・手造り風さつま揚げ・オクラとひじきのあえもの
銀だらの煮付け・肉みそやっこ・根菜金平
豚肉のさっぱりおろしソース・春雨きんちゃくのおでん風煮・小松菜とツナの玉子あえ
紙包み鶏肉とサツマイモの香味だれ・博多明太子のスパゲティサラダ・じゃこなす
おさるさん
これぞTHE和食って感じだね!
ひよこさん
これ、ほんとに温めるだけで食べられちゃうんだ!すごいね!

メニュー画像は、公式ホームページでご確認ください。
とても上品です。

 

ライト 料金

ライトは1日単位で利用も可能です。
ただ、1週間単位(5日、または6日間)で注文するとちょっとお安くなります。

今日はまとめて注文した場合のある週の割引料金を参考にしてみましょう。

メニューに使われている材料によって値段が変動するので、参考程度にご覧ください。

 

月~金 5日分の場合

1人当たり
1人用3,830766
2人用7,130713

 

月~土 6日分の場合

1人当たり
1人用4,360727
2人用8,120677(最安値)

やはり、注文日数や人数が多ければ多いほど安くなっていくようですね。
一番安くなるのは2人用を週6日分まとめて注文した場合です。

 

ヨシケイのライトを1か月利用した料金

もしライトを1か月注文したらどのくらいの値段になるのでしょうか。
計算してみます。

※4週間あるとして計算しています。

5日間6日間
1人用15,32027,200
2人用28,52032,480

 

ライト 口コミ・評判

ヨシケイあおば 口コミ・評判調理時間がたった10分で、3品もできるのが素晴らしいと思います。量はそんなに多くないので、食べ残すこともありません。もし足りないと思ったら、ご飯の量で調整しています。一度使ったらやめられません。

ヨシケイあおば 口コミ・評判ほとんど冷凍で配達されるので、全部その日のうちに食べきらなくても良いのがいいです。次の日の昼食に回したりして食べています。

ヨシケイあおば 口コミ・評判1週間まとめて注文しなくても良く、好きなメニューを1日単位でお願いできます。好き嫌いが多い方なので、嫌いな食材の入った献立を無理に買わなくても良いので、経済的な気がしています。仕事が忙しくても栄養バランスが整った食事ができるのがうれしいです。

一番安いのは「スタンダード」だった!

値段だけ見ると、やはり一番品数の少ない「スタンダード」が一番安いいことが分かりました。

和彩ごよみ 最安値料金比較表

コース名最安値(一人前)
プレミアム511
スタンダード370
ライト677

メニューが少ない分作りやすいメリットがあるので、例えば「定年退職したパートナーの料理入門に良い」という口コミも多くあるのがその理由です。

ただ、若い世代にはこれではボリューム不足なので、品数が3品ある「プレミアム」がおすすめです。

ヨシケイにはシニア向けにしてるようですが、働き盛りの方やご飯をモリモリ食べるお子さまがいるご家庭でも、ご飯やスープの量を調整すれば十分満足できる量です。

1年間通して食べることができる食材でも、旬の物がこんなにおいしいのかと勉強になります。

 

一人暮らしの方には断然「ライト」がおすすめ。
温めるだけで食べれるので、手間がかからないのが一番のメリットです。

 

洋食や中華のコースが多いヨシケイですが、1日単位で注文できる「和彩ごよみ」でたまにはホッと一息、落ち着いた和食も召し上がってみてはいかがでしょう。

健康で充実感のある夕食を、是非お楽しみください!

 

 

兼業主婦子がおすすめする食材宅配サービス3社はここ!


安い!品ぞろえ豊富!兼業主婦子一押し

食材宅配ランキング 金コープデリ・おうちコープ

コープデリ・おうちコープおすすめ度★★★★★★

買い物のタスクをなくすなら、ここだけでも十分です! それだけ品数の種類が豊富で、まるで通販ショッピングモール!

ポイントこんな方におすすめ! 
→買い物に行きたくない方

☟まずは無料資料請求から!

コープデリ おうちco-op

 

 


夕食を時短したいならココ!

食材宅配ランキング 銀ヨシケイ

おすすめ度★★★★★★

夕食特化!栄養バランス最高!毎日の献立作りから解放されます。冷凍弁当も!

ポイントこんな方におすすめ!
 →夕食づくりを短時間で済ませたい方

☟まずは半額お試しセットから!

ヨシケイ 夕食net

 


こだわりの食材を安く手に入れたいならココ!

食材宅配ランキング 金パルシステム

パルシステムおすすめ度★★★★★☆

食材の添加物が気になる方や、原材料の育て方、産地にこだわるならここ!

ポイントこんな方におすすめ!
 →こだわりの食品を安く手に入れたい方

☟まずは資料請求を!

パルシステム

 


 

 

トップへ戻る
タイトルとURLをコピーしました