ヨシケイ キットde楽は兼業主婦におすすめ!

究極の夕食づくり時短はヨシケイの「キットde楽」

究極の夕食づくり時短はヨシケイの「キットde楽」

ヨシケイの「キットde楽」とは、下ごしらえ&カット済みの食材が届く、すべてのメニューが15分以内でできる時短夕食づくりセットです。

おさるさん
兼業主婦の方に一番おすすめだよ!
ひよこさん
食材のカットがいらないからね!

全部が全部カットされているわけではなく、カットしていると傷みやすいトマトやレタスなどは自分で切る場合もありますが、それでも他のヨシケイコースよりは格段に速く夕食を作ることができます。

何てったて計量いらずのたれやソースまでついてくるんです!
「面倒だなあ…」と思う調理工程はすべてヨシケイがやってくれているんですよ!

つまり、「キットで楽」はヨシケイの全コースの中でも「夕食づくり時短」に特化したサービスなんです。

時には出来合いのお惣菜が入っていることもありますが、火を加えるのは自分でやるので、ギリギリ「手料理」と言得る範囲です。

毎日忙しいけれど、家族には手料理を食べさせたい…そう思っている兼業主婦の方にイチオシのコースです。

キットde楽 忙しい方におすすめするポイント

☑調理時間15分程度

☑3品構成

☑1日単位で注文できる

☑2~4人用

夕食づくりをパパッと済ませたい方、特に仕事を持っている方にはおすすめで、かなり負担が減ることは間違いないです。

スーパーに買い物に行く機会もグンと減りますし、無駄な買い物をすることもありません。
下ごしらえやカットをしないだけで、ずいぶんと時間&心労も減ります。

おさるさん
下準備をする時間も短縮できちゃう!
ひよこさん
でもお惣菜ではないから「手作り」って胸を張って言えるよ!

1日単位で注文できるのも魅力の一つです。
つまり、1週間丸々注文しなくても「この日は忙しい」という日だけを狙って注文することも可能なんです。

また、ほとんどが国産野菜を使用しているので、お子様がいるご家庭でも安心です。
毎回、使用している食材の産地が書いてある紙がついてくるんですよ!

キットde楽のメリットはたくさん!

キットで楽 1週間メニュー フライパンを使う料理キットの中で一番調理時間を時短できるコースかも。やっぱり食材を着る時間って意外とかかるんですよね。

☑夕食のメニューを考える必要がなく、カット&下ごしらえした状態で配達される

☑玄関先まで食材が届く。不在OK。送料無料。

☑料理が苦手な人でも、レシピを見ながらすればまず失敗なし!

☑作ったことのない料理にも気軽に挑戦できる

☑夕食づくりが短時間でできる

☑夕食netでも注文できる!

15分という少ない時間で、約3品も作ることができるのが最大の魅力です。

ヨシケイの他のコースは大体30分の調理時間が必要なので、それに比べたらはるかに短いことは言うまでもありません。

このコースを注文する方は昼間、仕事を持っているという方が少なくありませんが、不在でも大丈夫。

ヨシケイ専用の保冷BOXを貸し出してくれるので、玄関先に商品を留置きしてもらう事もできます。

作ったことのない料理にも、自分で材料をそろえることなく挑戦できるので、まるで料理教室のような感覚です。

普段料理をしない学生さんや男性の方でも、レシピさえしっかり読むことができれば誰でも作ることができます。

また、夕食netでも注文できることがうれしいポイントの一つです。
夕食netとは、朝5:00までに注文すればその日のうちに食材が届くというスピーディーすぎるサービスです。

☟夕食net 詳しく知りたい方はこちら!

ヨシケイと夕食netの違いは注文締切日時!より時短したいならこっち!
食材宅配ヨシケイには「夕食net」という究極の家事時短サービスがある! 色々なヨシケイの紹介サイトを見てみると、「ヨシケイ(夕食net...

あまりにも早いので地域は限定されてしまいますが、配送範囲内だったらかなり便利なサービスです。

キットde楽 値段はどのくらいなの?

キットで楽は、その日使われる食材によって値段が変わってきます。
1日単位の注文で「まとめ割」のような値引きはありません。

今日はある週の値段を参考に計算してみますので、目安にしてみてください。

まずは5日間連続で使用した値段を見てみましょう。

【月~金 5日分の場合】

1人当たり
2人用 7,327 733
3人用 9,160 611
4人用 11,687 584

6日間連続で使った場合は次の通りです。

【月~土 6日分の場合】

1人当たり
2人用 8,697 725
3人用 9,160 509
4人用 11,687 487(最安値)

やはり、注文日数や人数が多ければ多いほど、一人当たりの値段が安くなっていくようです。

私は長年コープデリをやっていまして、そこでもこれと似たようにカット&下ごしらえ済みの料理セット「ミールキット」というのがあります。

大体平均すると2人前1品で700円前後しますので、それに比べると3品もあってこの値段は安いですね。

また、1か月間使い続けた場合の値段も計算してみました。

🌸1か月使い続けたときの値段

5日間 6日間
2人用 28076 33376
3人用 35100 41724
4人用 44792 53244

一人当たりの値段はこちらです。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人前 701 695
3人前 585 579
4人前 559 554

このように、夕食づくりを楽できるわりに、値段はそんなに高くありません。
しかも栄養バランスは完璧。
特に毎日忙しい兼業主婦の方に強くお勧めしたいコースです。

キットde楽を忙しい方に押したわけ

このサイトではヨシケイの「プチママ」コースをお勧めしていますが、これは食材をカットするのは自分なんですよね。

つまり、夕食づくりの時短は確実にできますが「究極の時短」まではいきません。

短時間で簡単に調理することが一番!という方におすすめなのが「キットで楽」です。

いや~、ほんとサクッとできてしまいます。
この手軽さなら、料理が苦じゃなくなりますよ。

苦に感じる前に料理ができちゃう感覚です。

ヨシケイではコース変更は気軽にできるので、ヨシケイを始めるのであればキットde楽も是非試してみてください。

☟キットde楽はヨシケイの「夕食net」で半額でお試しできます。

トップへ戻る