ヨシケイ 1か月の料金は?月いくら?割引ある?

ヨシケイ記事一覧
この記事は約13分で読めます。

ヨシケイの料金は送料手数料込の値段。買い物&料理時間も大幅カットできるので、値段が高いというのは間違いだと私は思う。

ヨシケイの料金は高いのか!?1か月の料金を調査しました

 

「ヨシケイって値段が高いよね~」

昨日友人が言ってました。
確かに、自分でスーパーに買い物に行ってイチから毎日料理をしている方はそう感じるでしょう。

ヨシケイの口コミを見ても、同じように感じている方はいるようです。

私はヨシケイのほかにコープデリを長年やっていますが、コープだけの時と比べて2千円食費が高くなりました。

最初は「1万円くらい高くなるんじゃないか」と思っていたのに、たった2千円で済んだので驚いています。

今まで無駄な食材を買っていたからかもしれません。

 

そして食費が上がった分、調理時間や献立を考えて唸る時間が減ったので、子どもと過ごす時間が増えたのは事実です。

それに、その日使う分の食材しか配達されないので、冷蔵庫が通気性良くなってよく冷えるようになりました。電気代が若干安くなってます。

ヨシケイは配送料は無料ですし、家事の時間は大幅カットできるので、私は料金に見合ったサービスだと思っています。

特に「家事ってなんでこんなに時間がかかるの~!!!!」と思っている方には満足できるはずです。

🌸兼業主婦子家「ヨシケイにしてよかったこと」

✅献立で悩むことがなくなった

✅食事の栄養バランス整い、私の肌荒れが減った

✅自由時間が増えた

✅食費はたった2,000円しか上がらなかった

✅冷蔵庫が掃除しやすくなった(ストックする食材が減った)

✅生ゴミが減ったので、指定ゴミ袋を小さいサイズにでき、袋代が安くなった

今日はたくさんあるヨシケイの悩みの中でも「ヨシケイの値段って安いの?どうなのよ?」という疑問を徹底究明していきます。

ヨシケイ 半額1週間お試しセット メニュー一覧はこちら!

もしヨシケイを1か月利用し続けたら???

私は毎日ヨシケイで夕食を作っているわけではありません。

週6日で頼むときもあれば、週5のときもあります。
「この日1日だけ!」とピンポイントで注文できるコースもあります。

ヨシケイにはコースがたくさんあるし、週ごとでコースを変えることも自由自在なので、こういう私の我がママが通りやすいんです。

仕事が忙しくないときはフリーセットを頼んで自由気ままに作るし、妊娠中は冷凍弁当も活用しました。

 

ヨシケイ フリーセットとは?
ヨシケイは基本的に、その日の夕食食材を毎日玄関先まで運んでくれる夕食宅配サービスです。 しかし、毎日の配達はちょっと…という方や、メニューが決まっているのが不便に感じる方もいるでしょう。苦手な食材が入っていて困る方もいらっしゃいますよ...
冷凍弁当宅配サービスならヨシケイ!一人暮らしの方におすすめ
ご高齢・一人暮らし・産前産後の方にもってこい!ヨシケイの冷凍弁当 夕食宅配サービスの中でも利用者からの口コミが良い「ヨシケイ」。 何が人気かというと、そのコースの多さが挙げられます。 関連記事 ヨシケイの全コー...

 

ヨシケイは日曜の配達はやっていないので、1か月全部の日をヨシケイにする方は冷凍弁当やフリーセットなどを使ってうまくやる必要があります。

一人暮らしの場合、全食事をヨシケイにしたら一体どうなるのか、シュミレーションしてみたこともありました。

 

 

家族がいる場合、ヨシケイを週5日~週6日利用している方がほとんどです。

その場合、一体1か月どのくらいの金額になるのか興味がありませんか?

そこで、コースごとに調べてみました。
骨の折れる作業でしたが、これで金額の目安が分かるはずです。

※1か月4週で計算 すべて税込み価格
※食材によって値段が変わる場合もあるので、必ずしもこの値段になるとは限りません。参考程度にご覧ください。

 

ヨシケイのプチママを1か月利用した料金

プチママは大人のご飯と一緒に離乳食も作れちゃう、小さいお子様がいるご家庭にはとっても頼もしいコースです。

離乳食がいらなくなっても、お子様や少年のような心をお持ちの旦那さんにも満足できるようなメニューが並びます。1週間ごと、まとめての注文です。

もしヨシケイを始めて利用されるママがいらっしゃったら、プチママから始めてみると良いかもしれませんね。

 

ひよこさん
ヨシケイで子ども世帯に一番人気があるコースは「プチママ」です!

 

5日間6日間
2人用2056024104
3人用2570430152
4人用3278838488

ついでに1人当たりの値段も書いておきます。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人前514円502円
3人前428円418円
4人前409円400円

1人当たりの値段が、ヨシケイの中では比較的安く設定されています。
この値段で子どもとの楽しい時間が手に入るのなら…と思える価格です。

 

 

 

ヨシケイの定番コースを1か月利用した料金

THE家庭料理!母の手作りの味!といた定番コースです。
このコースの良い所は1日ごとに注文できるところ。
しかしそれではお金がもったいないんですよね。

何故なら、1週間まとめて注文すると割引が受けられるんです。300円~500円安くなります。
割引後の値段で1か月の料金を計算してみます。

5日間6日間
2人用2237626608
3人用2790433220
4人用3564042420

一人当たりの値段はこちらです。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人前559554
3人前465461
4人前446442

ヨシケイの人気商品である「プチママ」に比べると少し料金が高め。
その理由は3品構成と品数が多いからなんです。

プチママは品数が2品なので「量が少ない」という口コミをチラホラ目にしますが、定番コースは量もたっぷり。これにご飯とみそ汁をつければ、たいていの方が大満足するボリュームです。

 

ヨシケイのYデリを1か月利用した料金

Yデリ1週間のメニュー

Yデリの良い所は、何といっても温めるだけでよいこと。
湯煎や電子レンジで付属のレシピ通り加熱すれば、おいしい夕食のおかずが完成するところです。

1人前から注文できる数少ないコースなので、一人暮らしの方にもおすすめできます。
また、1日単位でも注文できますが、1週間単位で注文すると割引してくれるんです。
大体1か月で1,000円程度も節約できます。

では、1か月の料金を見ていきましょう。

5日間6日間
1人用1455217324
2人用2706832224
3人用3696844012

 

一人当たりの値段はこちらです。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
1人前728722
2人前677671
3人前616611

1人当たりの平均価格は670円と高めですが、10分程度で調理可能という時間の速さは見逃せません。

ただ単に温めるだけですが、ちゃんとヨシケイ専属の栄養士が考えた献立、栄養バランスは整っています。

 

 

ヨシケイ 半額1週間お試しセット メニュー一覧はこちら!

 

 

ヨシケイの食彩コースを1か月利用した料金

食彩コース1週間メニュー

上でご紹介した定番コースのちょっと豪華版。
四季折々の旬食材を取り入れ、それをおいしく調理するコツも教えてくれます。

1週間まとめて注文すると割引!というものはなく、1日単位での注文です。

もし5日~6日毎日注文したら1か月の値段はどうなるのでしょうか。

5日間6日間
2人用2752433156
3人用3440441444
4人用4389652880

 

一人当たりの値段はこちらです。

5日間
6日間
2人前688691
3人前573576
4人前549551

 

定番コースの値段と比較してみます。
週5日間1人当たりの価格です。

定番食彩
2人前559668(+109)
3人前465573(+108)
4人前446549(+103)

100円近くの差がありますね。
やはり良い食材を使っているという事でしょう。

旬の食材というのは、1年の中でその時期が一番おいしいということ。
この時期に食べずにいつ食べる!量よりも質!という方にお勧めできるコースです。

 

 

 

ヨシケイのキットde楽!コースを1か月利用した料金

キットで楽 1週間メニュー

これぞ究極の時短手作り料理!

なんと、食材のカットすらしなくていい料理セットです。
しかも、炒めたり煮たりするのは自分でやるので、胸を張って「私の手料理」と言えるコースです。(Yデリは手作り…とは言えないですもんね。)

私はこのコースが大好きです。調理時間は15分ですよ、15分。
たったの15分です。(素晴らしいので3回言いました)

兼業主婦の方に強くお勧めします。

5日間6日間
2人用2807633376
3人用3510041724
4人用4479253244

一人当たりの値段はこちらです。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人前701695
3人前585579
4人前559554

私は長年コープデリをやっていまして、そこでもこれと似たようにカット&下ごしらえ済みの料理セット「ミールキット」というのがあります。

 

 

大体平均すると2人前1品で700円前後しますので、それに比べると3品もあってこの値段は安いですね。

 

ヨシケイのバランス400を1か月利用した料金

夕食宅配ヨシケイバランス4001週間の献立画像

最近体重が気になる方、カロリー制限したい方にもってこいのコースがバランス400です。
すべてのメニューが400カロリー以下に設定されています。

自分でカロリーコントロールを舌食事を作るって、結構大変なんですよね。
まず、その食材が何カロリーかを調べなければならないですし、計量や調理法も勉強しなければできません。

そんな手間を全部ヨシケイが引き受けてくれているわけです。
ありがたいことです。

しっかり肉や魚も食べられるし、野菜が多めで食べごたえも十分あります。

5日間6日間
2人用2146825572
3人用2686831968

一人当たりの値段はこちらです。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人前537533
3人前448444

カロリーコントロールをした市販の商品はもっと高い印象ですが、ヨシケイの場合は普通の食事とあまり変わらないですね。

家庭料理の「定番コース」とあまり変わらないお値段です。

 

 

 

ヨシケイのボリュームOneコースを1か月利用した料金

夕食宅配ヨシケイボリュームワン1週間の献立画像

1品てんこ盛りのボリュームOneは、副菜を自由に作りたい方におすすめのコース。
メインディッシュはこれでOKです。

調理時間は20分~30分で作ることができ、焼いたり煮込んだりしている間は副菜を作る時間にあてられます。

1日ごとの注文ですが、毎日注文した場合の1か月の料金を見てみましょう。

5日間6日間
2人用2569230356
3人用3212037952

一人当たりの値段はこちらです。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人前642633
3人前535527

量が結構多く、3人分と書いてあっても4人分くらいあります。
食べ盛りのお子様のいるご家庭には特に満足いくコースです。

 

 

 

ヨシケイのラビュを1か月利用した料金

ラビュは、忙しいけれど豪華でお洒落な食事がしたい方のための物で、2コースあります。
基本が「バリエーションコース」。そして、1品手作り+1品調理済みにしてあるのが「クイックダイニングコース」です。

【バリエーションコース】

バリエーションコース1週間のメニュー一覧

手の込んだ料理を、約35分の調理時間で作ることができます。
紙のレシピだと分かりづらいという方の為に、動画配信サービスも行っているんですよ!

2品構成で、1週間まとめて注文すると割引を受けることができます。
1日単位での注文も可能ですが、割引を受けた場合の1か月の値段を見ていきましょう。

5日間6日間
2人用2437230472
3人用3047237296

一人当たりの値段はこちらです。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人前609635
3人前508518

 

「あれ?思ったよりも高くない」と思われた方も多いんじゃないでしょうか。
利用者の口コミもそうで、発売してまだそんなに長い年月立ったわけでもないのですが、今は大人気商品になっています。

おためしセットを作る場合、だいたいその会社で人気のある商品にしますが、何とラビュのバリエーションコースは約半額で1週間お試しすることができるんです。

 

ヨシケイ 半額1週間お試しセット メニュー一覧はこちら!

 

【クイックダイニングコース】

夕食宅配ヨシケイ クイックダイニングコース

1品カット&下ごしらえ済みで自分で調理+1品調理済みで配達してくれるコースです。

調理時間は約半分のたった15分で本格的でおしゃれな料理が食べられます。

忙しい兼業主婦の方に自信をもっておすすめできるコースです。

5日間6日間
2人用2201227516
3人用2626032832

 

一人当たりの値段はこちらです。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人前550573
3人前438456

1品が出来合いというだけで、こんなに楽になるものかと思ったコースです。

 

 

ヨシケイ まとめ

毎日ヨシケイだと、最初のうちはまあ良いのですが、そのうち飽きます。
たまには自分で料理を作りたくなる時もあります。

そんな時は利用を休んでも良いのですし、週1日だけにしたって大丈夫。
利用休止の手続きもいらないし、入会年会費や送料手数料もいりません。
だから好きな時にやればいいのです。

忙しい人の気持ちをよく分かってくれているサービスだなあと感じています。

我が家では結局、家計トータルで見るとヨシケイをしてもしなくても、値段はそこまで変化をしませんでした。
ヨシケイで少し食費が上がる分、ごみ袋代(これが地味に痛い)、電気代が若干下がりました。

それに、毎日献立を考えるストレスから解放され、今まで家事に追われて子どもたちだけで食べている食卓に、私も参加できる心の余裕ができたのはラッキーでした。

ヨシケイで選ぶコースによっては食費が安くなる可能性もあります。
ヨシケイには約半額の「お試しコース」もあるので、是非この機会にお試ししてみてはいかがでしょうか?お試し期間中の食費はかなり安くなりますよ!

 

ヨシケイ 半額1週間お試しセット メニュー一覧はこちら!

 

 

 

兼業主婦子がおすすめする食材宅配サービス3社はここ!


安い!品ぞろえ豊富!兼業主婦子一押し

食材宅配ランキング 金コープデリ・おうちコープ

コープデリ・おうちコープおすすめ度★★★★★★

買い物のタスクをなくすなら、ここだけでも十分です! それだけ品数の種類が豊富で、まるで通販ショッピングモール!

ポイントこんな方におすすめ! 
→買い物に行きたくない方

☟まずは無料資料請求から!

コープデリ おうちco-op

 

 


夕食を時短したいならココ!

食材宅配ランキング 銀ヨシケイ

おすすめ度★★★★★★

夕食特化!栄養バランス最高!毎日の献立作りから解放されます。冷凍弁当も!

ポイントこんな方におすすめ!
 →夕食づくりを短時間で済ませたい方

☟まずは半額お試しセットから!

ヨシケイ 夕食net

 


こだわりの食材を安く手に入れたいならココ!

食材宅配ランキング 金パルシステム

パルシステムおすすめ度★★★★★☆

食材の添加物が気になる方や、原材料の育て方、産地にこだわるならここ!

ポイントこんな方におすすめ!
 →こだわりの食品を安く手に入れたい方

☟まずは資料請求を!

パルシステム

 


 

トップへ戻る