【ヨシケイ】朝食・昼食・夕食全部済ませることはできるのか?1週間分徹底検証!

3食すべてをヨシケイでシュミレーション!結果、できないことはなかった!ヨシケイ記事一覧
この記事は約8分で読めます。

3食すべてをヨシケイでシュミレーション!結果、できないことはなかった!

3食すべてをヨシケイでシュミレーション!結果、できないことはなかった!

こんにちは!兼業主婦子です。

みなさんは食材宅配「ヨシケイ」という便利なサービスをご存知ですか?

ヨシケイは夕食をメインにしている食材宅配。
毎日玄関先まで新鮮な食材を、毎日配達してくれます。

不在でもOKで、ヨシケイ専用の「鍵付き安心BOX」で、保冷バッチリで留め置きしてくれるサービスの良さ。

こんな手厚いサービスをしてくれるのに、配送手数料は一切かからないという、他の食材宅配ではめったに見られない良心的な夕食宅配です。

おさるさん
さっきから「夕食宅配」と言ってるけどさ、では朝食や昼食は無理なの?
ひよこさん
全部ヨシケイ1つで3食済ませることはできないのかな?

いえ、そんなことはありません。

頭の中で色々考えてみると、ヨシケイだけでなんとかなりそうな気がしてきました。

そこで、もし私が一人暮らしだと仮定して、シュミレーションしてみることにしました。

 

ヨシケイ半額お試しセット
\詳細はこちら/
ヨシケイ

 

兼業主婦子独身
仮想兼業主婦子の特徴

〇昼間は仕事をしている
〇調理はあまりしたくない
〇3食きっちり食べるが、日曜の朝は寝ている
〇炊飯器がない

ヨシケイだけで「夕食」を済ませる方法

まずはメインの夕食からです。

これはもうヨシケイの十八番。超得意分野です。

コースは数多くあるので、自分の好きなコースを選びます。

私は家に帰ったら自炊する気はないので、湯煎や電子レンジで温めればすぐに食べられ、1人前から注文できる「Yデリ」を、月~土の週6日間(今週は4,417円)注文することにします。

【ヨシケイ】超簡単!Yデリは湯煎で時短調理!どんなメニューか調べてみた
夕食宅配ヨシケイの「Yデリ」温めるだけで食べられる超時短メニュー! 毎日の夕食の為に、新鮮な食材を毎日玄関先まで配達してくれるヨシケイ。 専属の栄養士が考えてくれたメニューを、たっぷりおいしく食べられます。 ヨシケイでは、皆さんのライ...

ここで注意。
ヨシケイは主食がついてこないので、ご飯が別途必要です。

炭水化物抜きダイエットをしているのであればこのままで大丈夫です。
しかし、どうしてもお米を食べたくなったらどうしましょう…。

ヨシケイでは主食を取り扱っていないので、自分で準備するしかありません。
そこで近所のコンビニエンスストア「セブンイレブン」でパックご飯を買うことに。

セブンプレミアム商品なら、イトーヨーカドーと同じ値段で買えちゃうから経済的!

ということで、おかずだけは確保。

これで6日分の夕食は確保できました。

ヨシケイだけで「朝食」を済ませる方法

朝は、1日のことを考えて軽めに済ませたいという方もいらっしゃるでしょう。
私もそうです。

そこで、ヨシケイの日配品からいくつか商品を購入しておきます。

おさるさん
日配品は曜日で配達日が決まっているよ!
月曜日→牛乳
火曜日→納豆
水曜日→卵
木曜日→牛乳
金曜日→食パン
土曜日→豆腐

日配品から牛乳1本(308円)、食パン6枚切り(280円)、卵(329円)を購入します。

サンドイッチにしたり、フレンチトーストを作ったり、目玉焼きをパンに乗せてみたり…。
これで6日間の朝食はOKです。

日曜日は昼まで寝ているので、朝食昼食一緒にちょっと豪華にしてみます。

WEBカタログ最後のページに載っているコレDO!(単品注文)の「特性ビーフシチュー(1,382円)」にします。

ヨシケイだけで「昼食」を済ませる方法

平日の昼食は仕事をしているので、会社で食べることになります。

ヨシケイには、栄養バランスの整った冷凍弁当があります。

主食がついてこないので、買いだめしてあるセブンイレブンのパックご飯も一緒に会社に持っていき、電子レンジで温めることにします。

おさるさん
もし電子レンジがない場合、家で加熱していくと良いよ!
ひよこさん
パックご飯はおにぎりにして持って行ってもいいね!

昼食6回分と、日曜の夕食分の計7食を注文したいので、3個セットのシンプルミールを1つ(1,018)、2個セットのバラエティミールを違う種類で2つ(1,193×2)購入。

【ヨシケイ】冷凍弁当を徹底調査!一人暮らしの方や健康志向が高い方におすすめ!
ご高齢・一人暮らし・家事ができない方におすすめ!ヨシケイの冷凍弁当を徹底調査!夕食宅配サービスの中でも、利用者からの口コミがすこぶる良い「ヨシケイ」。どうして人気が高いか。その理由の一つが「コースの多さ」です。カット野菜や、半分だけ調理した

これで全食ヨシケイで揃いました。

おさるさん
ご飯意外だけどね!

1日3食ヨシケイチャレンジ!合計金額は?

1週間分全食を、ヨシケイでそろえた金額結果です。

※金額は目安です。

商品名金額
Yデリ(6食分)4,417円
パックご飯
(セブンイレブン)
5個入り×2
966円
牛乳308円
食パン280円
329円
ビーフシチュー1,382円
シンプルミール
(冷凍弁当)
1,018円
バラエティミール
(冷凍弁当)
2,386円
合計 11,086円

世間一般的に見て、1食平均500円とすると10,500円。

この金額と比較すると少々高いですが、朝食以外は調理時間はほぼなしだから、自分時間も確保できます。

しかも栄養バランスは昼(弁当)・夕(Yデリ)完璧です。

買い物にも1度も行く必要もありません。

無駄な食材は一切届かないので、冷蔵庫の中はキレイなものです。

おさるさん
値段は少々高くなるけど、自由時間は増えるよね!
ひよこさん
買い物に行く時間、調理時間が短縮できるもんね!

ヨシケイ1週間チャレンジ もっと安くするには…

今回はちょっと贅沢をしましたが、もし弁当をシンプルミール3食セットを2つ、朝食のパンをやめてご飯、ビーフシチューをやめて冷凍弁当にしていれば、

弁当弁当弁当弁当弁当弁当弁当
YデリYデリYデリYデリYデリYデリ弁当

 

※金額は目安です。

商品名金額
Yデリ(6食分)4,417円
パックご飯
(セブンイレブン)
5個入り×3
1,449円
牛乳308円
食パン280円
329円
ビーフシチュー1,382円
シンプルミール
(冷凍弁当)×3
3,054円
バラエティミール
2,386円
合計 9,557円

なんと合計9,557円にまで抑えることができました。

おさるさん
1,529円も節約できたよ!
ひよこさん
さらに、冷凍弁当が1食残っているのをお忘れなく!

賞味期限は1年間もあるので、いつでも好きな時に食べることができます。

工夫次第で家計の節約にもなるヨシケイ

このように、上手に注文すればヨシケイだけで1週間過ごすことは可能です。

しかし、単品で食材を購入すると結構高いですよね。

近所のコンビニで値段を見てみると、牛乳200円、卵200円、食パン150円で購入することができます。

ひよこさん
単品で購入するなら、ヨシケイで買うよりもコンビニで買った方が安く済むと思うよ!

ただ、夕食だけではなく、昼食もヨシケイにすることは良いかもしれません。

塩分たっぷりの外食や社食を食べるよりも、ヨシケイの冷凍弁当の方がはるかに野菜も多いし、塩分にも配慮されています。

なんてったって専属管理栄養士が献立を作っているのですから、栄養バランスは完璧です。

皆さんも挑戦してみてくださいね!

 

兼業主婦子がおすすめする食材宅配サービス3社はここ!


安い!品ぞろえ豊富!兼業主婦子一押し

食材宅配ランキング 金コープ

おすすめ度★★★★★★

買い物のタスクをなくすなら、ここだけでも十分です! それだけ品数の種類が豊富で、まるで通販ショッピングモール!

ポイントこんな方におすすめ! 
→買い物に行きたくない方

茨城・栃木・群馬・千葉・埼玉・東京・長野・新潟にお住まいの方は
「コープデリ」

コープデリ
\無料資料請求はこちら!/

コープデリ

お試しセット詳細はこちら!
お申込み詳細はこちら!

神奈川、静岡、山梨にお住まいの方は「おうちコープ」

おうちコープ
\無料資料請求はこちら!/

おうちコープ

滋賀、京都、奈良、大阪、和歌山にお住いの方は「コープきんき」

コープきんき
\無料資料請求はこちら!/
コープきんき

 


夕食を時短したいならココ!

食材宅配ランキング 銀ヨシケイ

おすすめ度★★★★★★

夕食特化!栄養バランス最高!毎日の献立作りから解放されます。冷凍弁当も!

ポイントこんな方におすすめ!
 →夕食づくりを短時間で済ませたい方

☟まずは半額お試しセットから!

ヨシケイ

 

お弁当も初回50%OFF!
\翌日配達のスピード注文/

夕食net


こだわりの食材を安く手に入れたいならココ!

食材宅配ランキング 金パルシステム

パルシステムおすすめ度★★★★★☆

食材の添加物が気になる方や、原材料の育て方、産地にこだわるならここ!

ポイントこんな方におすすめ!
 →こだわりの食品を安く手に入れたい方

パルシステム
\無料資料請求はこちら!/

パルシステム


 

 

タイトルとURLをコピーしました