一番安い食材宅配はココ!商品の値段をスーパーと比較してみたら…

一番安い食材宅配はココ!商品の値段をスーパーと比較してみたら、値段が安い食材宅配はコープデリ・おうちコープでした。ひよこが開設する画像

食材宅配は価格が安いサービスもある!高いところばかりではない

我が家はお世辞にも裕福な家庭とは言えないので、贅沢な暮らしはできません。

将来はマイホームもほしいし、子どもたちの養育費だってかかるので、コツコツ貯金しておいきたい気持ちがあります。

ただ、スーパーに行く時間がない現実をどうしたらよいかが課題になっていました。

兼業主婦子ワンオペつらいです。

とにかく時間が惜しく、安く外注できるならお願いして、私の家事の負担を軽くしてほしいと思っています。

そこで目を付けたのが食材宅配です。

ただ、わざわざ玄関先まで食材を配達してくれる、手間のかかるサービス。商品の値段だけではなく、配送料も高そうなイメージがありますよね。

食材宅配を利用しても、節約生活はできたら最高なんだけどな…そう思っていました。

おさるさん
結論から言うと食材宅配は安い所は安いんだよ!

今日は、今まで私が試してきた食材宅配の中で1番値段が安く、長く使えるサービスをご紹介します。

ひよこさん
はっきり言っちゃいます。食材宅配の中では、コープデリ・おうちコープが一番安い!

食材宅配サービスの中で、商品の値段が安いのは間違いなくコープデリ・おうちコープです。

取り扱い点数が多いうえ、コープ印の自社開発商品は安い!
食材宅配サービスを利用しながら、家計の節約にも役に立ってくれる可能性はかなり高いです。

ここでは、コープデリ・おうちコープがどれだけ安いのかを詳しく調査しています。

 

食材宅配サービス どのスーパーと値段を比べよう?

どこのスーパーと比べてコープの商品価格を高い安いと決めるか。

そこで、例を出すのは私の住んでいる地域です。
首都圏の「まあまあ都会」と言っていいのではないかという町に住んでいます。

一応政令指定都市ですが、昔からずっと住んでいる住民が駅前をぐるりと取り囲んでいるので、新しい施設や大型マンションは駅から少し離れた所にわんさか建っています。

人口は多いのでスーパーは多くあります。
駅前スーパー、駅通り(イオン)、大きい道路付近(ヨーカドー)などなど。

この辺のスーパーと、食材宅配の値段を比べてみましょう。

ひよこさん
イオンやヨーカドーは全国にあるから、比較するにはちょうど良いかもね。
おさるさん
パルシステム、コープデリ・おうちコープ、スーパー(イオン・ヨーカドー)、激安スーパーで比較してみるよ!

駅前スーパーの値段は激高

駅前スーパーAは激高い!食材宅配コープデリ・おうちコープのほうが断然安い!スーパーの画像まず駅前スーパーと比べましょう。

駅前スーパーAはチェーン店。

地域によって激安のところもあるという噂を聞いていますが、うちの近所のスーパーAは激高です。

安くてついつい買っちゃう!って時は万が一もありません。
駅前で楽だから仕方なく買うといった感じで使っています。

値段が高い順に並べると…

駅前A > パルシステム > コープ

駅前スーパーAより、断然コープやパルシステムの方が安いです。

イオンやヨーカドーと同じくらいの値段

すぐ近くに接近して営業していて、見えない火花がバチバチ散っている感じがするイオンとヨーカドー。

ここの値段と食材宅配の値段を比較してみると…

パルシステム > イオン・ヨーカドー = コープ

スーパーやコープは、パルシステムよりも若干安いです。

パルシステムの値段がちょっと高い理由は、その分素材にこだわりがあるから。

化学調味料を使うことなく、素材の味を大切に加工品を作っていますし、野菜や肉の育て方にも手間暇をかけています。

食品添加物を極力抑えて作った、安心安全な食材しか取り扱っていません。

ただ、値段は1~3割高程度。
「こだわっている割に安い!」と感じている方が多いようです。

ひよこさん
有機野菜を取り扱っている食材宅配は、値段が2~3倍するところもあるからね。
おさるさん
それと比べると、パルシステムは安いね。

 

☟1,000円のお試しセットはこちらから!

パルシステム おためしセット

激安スーパーにはさすがに負ける

我が家からちょっと離れた場所にある「激安スーパー」がめちゃくちゃ安い!

特に野菜と肉が激安なんです。

例えば…

●レタス1個(Lサイズ)59円
地鶏もも肉 100g 79円
ブラジル産鶏もも肉 100g 59円
カナダ産豚肩切り落とし 100g 88円
あさり 100g 69円
納豆 3パック 59円※すべて税抜価格

ね。安いですよね。

食材宅配の値段は完敗です。

実は私、何年か前にここのスーパーに勤めておりました。
精肉部門にいたんですが…。

あまり褒められたような衛生管理はしていないと思いましたよ。
物は確かなんですがね。

食材の鮮度を見ても、やはり食材宅配には遠く及びません。
特に野菜は分かりやすく、不特定多数の人がベタベタ触るせいで、葉物は特に元気がありません。

おさるさん
安いには安いなりの理由があるんだね…。
ひよこさん
鮮度がよくて、なおかつ安いとなったら、不特定多数の方に触られず、産地もしっかり分かっているコープデリ・おうちコープが一番!

 

コープは配送手数料も安い!

食材だけでなく配送料手数料も安いんのがコープデリ・おうちコープの魅力。

地域によって値段は若干変わりますが、1回の配送手数料はたったの200円前後。

ひよこさん
他の食材宅配は、大手宅配業者の世紀配送料金を取るところが多いからね。
おさるさん
だいたい500~1,000円。クール便だともっと高いよ!
ひよこさん
僕の時給分…。

私は子育て割引の恩恵を受けており、下の子どもが小学校に上がるまで、3,000円以上注文すれば無料になるんです。(地域によって割引額は異なります)。

食材宅配サービス 別の生地に飛ばすためのやじるしアイコン詳しくはコープデリ・おうちコープとは?5年以上使った体験談&口コミページの「赤ちゃんがいる家庭に優しい」にまとめてあります。

たとえ子育て割引対象から外れたとしても、1配達200円前後。

この安さは他の食材宅配じゃありません。

自社便だからこそできる安さです。

コープの激安おすすめ食材をご紹介します!

おさるさん
今からコープで購入できる食材の値段を見ていくよ!

食材宅配を安さ重視で選ぶときのポイントは、「一般的に安いと言われている食材がどこまで安いか」をチェックすることです。

例えば「もやし」「豆腐」「油揚げ」などは、どのスーパーでも安いですよね。

その値段が高いと感じれば、全体的に値段が高いといえます。
これは間違いありません。

では、私が安いと思っているコープデリ・おうちコープの商品の値段を見ていきます。

100円ほどの商品がたくさんある

値段が高い食材宅配サービスというのは、100円ほどで購入できる商品はまずありません。

例えば、スーパーでは100円以下の商品がザラにある豆腐でも、100円以上もする商品を扱っています。

ひよこさん
値段が高いぶん、国産大豆や製法にこだわりがあるんだけどね。

コープで「安いな」と思うものをピックアップしてみますので、お近くのスーパーの値段と比較してみてください。

同じくらい、もしくは安いと思うはずです。

コープの豆腐

食材宅配コープの絹豆腐の画像

これ、本体価格55円です。
もめんも同じく。

しかも私はこの豆腐をほぺたん忘れず注文に登録しているので、さらに3円引きの52円で利用しています。

近所のスーパーより安いんですよ、これが。

原材料は、さすがに値段と希少価値の高い国産大豆ではなく、アメリカ・またはカナダ産の大豆を使用していますが、遺伝子組み換えではありません。この安さならそれで十分です。

量もきちんと300g入ってますので、近所のスーパーと変わりません。
なのにこの安さは脱帽です。

コープの油揚げ

食材宅配コープデリのふっくら油揚げは安い!画像

本体価格55円です。

3枚入りですが、それで55円は安いでしょう。

100円均一ショップで似たような3枚入り油揚げがありましたが、こちらは100円ショップなので100円してました。

おさるさん
そりゃそうだっ!
ひよこさん
カリカリに焼いて上からチーズと醤油をたらすと、よいおつまみになるよ!

もやし

節約の大王食材と言ったらなんといっても「もやし」でしょう。
コープで取り扱っているもやしは、常に2種類あります。

残念ながらコープ印の商品ではなく、近所のスーパーに売っているメーカーのものですがご紹介しておきます。

☟黒豆もやしです。

食材宅配コープデリの安い黒豆もやしの画像

細長いのが特徴で、もやしもそば感覚で食べたい方におすすめです。

こちら、200g入って本体価格38円です。

そしてもう一つ。

☟狸印の分福もやし、

食材宅配コープデリ 安い分福もやしの画像

スーパーでよくみかけますよね~!

こちらは、黒豆もやしと比較すると太くて短いもやしです。

食べごたえがあるので触感を重視したい料理に最適。

我が家ではシャキシャキ触感を重視しているので、いつもこちらの分福もやしを購入しています。

250g入りで本体価格49円です。

このように、100円しない商品がカタログ中にゴロゴロしているのがコープデリ・おうちコープの魅力です。

おさるさん
値段の高い食材宅配のもやしを見たら、分福もやしと同じ量なのに100円以上していたよ…。もやしに100円…。
ひよこさん
他の食材はスーパーの2倍以上していたから、もやしに100円は無理もないかもね。

レトルト

家事を時短するために必要なのは、手軽に料理ができるレトルト食品。

コープにはたくさんの商品がある中、私の一番のお気に入りは「ボロネーゼ」です。

食材宅配コープデリ 安いパスタソース「ボロネーゼ」の画像

牛肉のうまみ、トマトの酸味、野菜の甘みの3拍子揃った、コクの深いソースです。

香味野菜と6種類のスパイスで仕上げていて、ちゃんと香味野菜を煮込んだ味がすると評判です。本体価格95円の時に購入しました。

パスタにからめるだけじゃなく、ドリアソースとして使ってもいいし、食パンにつけて食べてもおいしいんですよ。

このほかにもナポリタン、ミートソースなどもすべて同じ値段だし、子どもたちの大好きなカレーもあります。

安すぎくん。

カップラーメン

コープで過去に話題になったカップラーメンがあるのをご存知ですか?

「コープヌードル」です。

兼業主婦の食材宅配体験談 安くて人気のコープヌードルは日清製造 画像

コープと、カップヌードルでおなじみの日清食品が共同開発した、オープオリジナル仕様なんです。その味はまさに日清のカップヌードル。

謎肉の味はそのまま!

なのに本体価格112円で買えちゃうんです。
スーパープライス(特売)で98円になることもっ!

おおうっ。

おさるさん
このほかにも、100円で買える商品がたくさんあるよ!
ひよこさん
WEBカタログで商品検索に時に安い順で並べ替えれば、数えきれないくらい100円以下の商品が出てくるよ!

兼業主婦の食材宅配トラックが動く画像

毎日使う調味料も安い!

次にチェックしたいのは毎日使う調味料の値段です。

調味料の味で食事のおいしさが決まってくるので、本当は味にもこだわりたいところです。
でも味にこだわっちゃうと、それなりに値段も高くなってくるんですよね。

コープデリ・おうちコープの場合、その品数の豊富さゆえに安さを重視するか、味を重視するかで自分で選ぶことができるんです。

おさるさん
1品勝負ではないところもコープの魅力の一つだね。
ひよこさん
そうなんだよ!安い商品だけじゃなく、クオリティ重視の商品を取り扱っているのもコープの素晴らしいところなんだよ!
おさるさん
中には「うちで扱っているケチャップはこの1品のみですっ」と、選ぶ余地さえ与えてくれない食材宅配も多くあるもんね。
ひよこさん
「選べる」って幸せなことだよね。

コープはたとえ安さ重視にしても、万人受けするようにクセがなくさっぱりとした味わいのものばかりです。 味にクセがあると、買う人を選んでしまうからです。

では、値段の安い調味料たちをご紹介します。

ひよこさん
+ボタンを押すと、コープのグレードの高い調味料も見ることができるよ!参考にしてみてね!

コープのケチャップ

兼業主婦の食材宅配体験談 安いコープのトマトケチャップの画像

コープのトマトケチャップです。
なんと!本体価格122円ですよ!

量が少ないわけではありません。しっかり500g入ってこのお値段です。
安さを重視するなら間違いなくこれです。

原材料がいたってシンプルなのがいい!

コープのトマトケチャップ体験談はこちら!

コープのハイグレードトマトケチャップ
トマトと5種の野菜入りトマトケチャップ

ちょっと味にこだわりたいならこれ。
食材宅配コープデリ 安いサービスはどこ?トマトと5種の野菜入りトマトケチャップ

トマトと5種の野菜入りトマトケチャップです。

たまねぎ・ピーマン・にんじん・パセリ・にんにくが入っており、パイナップルビネガーが味の決め手になっています。大人が食べるパスタ料理やチキンナゲットと相性が良いです。
野菜の味がしっかりするので、子どもさんの場合は好みがわかれるところですね。

こちらの本体価格は178円

300g入りで先ほどのノーマルトマトケチャップよりも56円高くなっています。
でも手が届かない値段ではありません。

日本のトマトケチャップ

最後に、コープにはもう1段階上のトマトケチャップがあります。

食材宅配コープデリ 安いサービスはどこ?日本のトマトケチャップ

☝日本のトマトケチャップです。

福島・岩手・群馬県産を中心とした国産トマトだけを使用したケチャップで、味の濃厚さが特徴です。例えばナポリタンのように、トマトケチャップの味が決めてになるような料理に向いているケチャップです。

その値段、な、なんと!500g入り本体価格335円もします。
ノーマルトマトケチャップの2倍以上です。ひょえ~!

つゆの素

我が家では毎日使う、つゆの素。
めんつゆのことです。

煮物に使うのはもちろんですが、そばつゆや卵かけごはん、スープや焼き魚にまで、ありとあらゆる料理に使うことができます。
もう、これ1本あれば料理酒やみりんは買う必要がないと私は思っています。

そんなめんつゆ、やはり色々な料理の味の決め手になるものなので、おいしいものを使いたいですよね。

トマトケチャップと同様、コープのめんつゆは色々あります。
自分の好みで選べるのがいいですね。

食材宅配コープデリで購入したつゆの素の値段が安い!画像

こちらが一番お安いつゆの素(めんつゆ)です。
3倍濃縮で1L入り。

鰹節が効いていて特にクセもないのでどんな料理にも違和感なく使えます。

こちらのつゆの素、本体価格198円です。

安いですね、間違いなく。しかも結構重いので、必ず食材宅配で注文し、玄関先まで運んでもらってます。

コープのつゆの素 体験談はこちら!

コープハイグレードつゆの素
つゆ5倍濃縮

ハイグレードと言ったらこれ!

食材宅配コープデリ 安いサービスはどこ?値段が安いつゆの素

つゆ5倍濃縮です。1L入りです。
超特選クラスの醤油に、かつおぶしのだし・昆布の旨味をバランスよく配合しています。

こちらのお値段、本体価格328円となっています。
ちなみに、つゆの素はヤマモリ、つゆ5倍濃縮は正田醤油が生産しています。
会社が違うので、味も違いますね。

口コミを調べてみたところ、正田醤油ファンという方がいらっしゃるようですね。
かなり本格的な醤油を作っている会社です。

3倍濃縮に慣れていると、5倍濃縮は味が決まるまでに時間がかかるかもしれませんね。

丸大豆醤油使用 つゆ(2倍濃縮)

最後にこちら!

食材宅配コープデリ 値段が安いサービスつゆ

丸大豆醤油使用 つゆ(2倍濃縮)です。
かつお・にぼしのだしを加えた風味豊かなつゆです。つゆの味が最大の決め手になる、そうめんやそばを食べるときに最適です。

こちら、上記のめんつゆは1L入っているのに対し、400mlしか入っていません。
本体価格は246円

数字だけ見ると「そんなに高くないじゃーん!」と思いますが、こんな書き方をしてみたらどうでしょう?

もしこの丸大豆醤油使用 つゆ(2倍濃縮)を、単純に1L入りにしで計算した場合、615円になります。
ひょぇぇぇぇ!これは高いっ!

このほかにも他メーカー商品がたくさんある!

コープ印の商品ばかりご紹介しましたが、これ以外にもいろいろなメーカーの物を取り扱っています。

例えば…

  • にんべん つゆの素
  • ヤマキ ヤマキめんつゆ
  • ヤマサ醤油 昆布つゆ白だし
  • ヤマサ醤油 昆布つゆ(3倍濃縮)
  • ミツカン 追いがつおつゆ2倍
  • ヤマモリ そばつゆストレート
  • 東北醤油 万能つゆ 味どうらくの里
  • 創味食品 創味のつゆ

プラス、コープ印の…

  • つゆの素
  • つゆ5倍濃縮
  • 丸大豆醤油使用 つゆ(2倍濃縮)

今週は10種類以上掲載されていました。
すごいですよね、この品数。

マヨネーズ

コープのマヨネーズ全卵タイプをお試し 章句剤宅配サービス値段が安いところはコープデリ

全卵タイプなのでとってもまろやかな、いたって普通のマヨネーズです。
本体価格190円ですよ。

不安要素は、使用しているなたね油とコーン油、大豆油が「遺伝子組み換え不選別」なんですよね。

他メーカーのマヨネーズ原材料を見てみると、遺伝子組み換えのことには全く触れていないものが多いので、ほとんど不選別を使っているのかなあと思いました。

同じ値段で卵黄タイプもあります。

コープハイグレード マヨネーズ
米油を使ったマヨネーズ

食材宅配コープデリ「米油を使ったマヨネーズ」画像

全卵と卵黄を5:4の割合で使用し、米油・米酢・りんご酢・てんさい糖を使って仕上げたマヨネーズです。

米油は酸化しにくく、全体的に優しい食べやすくなっています。

本体価格236円です。

産直のはぐくむたまごで作ったマヨネーズ

食材宅配コープデリで買った産直はぐくむたまごで作ったマヨネーズをお試し

「産直のはぐくむたまご」を使用したマヨネーズです。

醸造酢の一部にりんご酢を使用しているのでちょっとマイルド。その酸味がおいしく、たまごのコクが深いと思いました。こりゃうまい!

そのままずっと吸いついていたい!というのがマヨネーズ好きの私の本音です。

本体価格278円で、コープのマヨネーズでは最高値。

ソース

食材宅配コープデリのとんかつソース どんな料理にもかけちゃううまさ

7種の野菜と果実(トマト、みかん、にんじん、りんご、たまねぎ、レモン、プルーン)をベースに甘味・酸味・塩味のバランスを調整してある濃厚タイプのソースです。

子どもたちが皿をなめまわすほど好きです。

本体価格170円の時に購入しました。

同じ値段でウスターソース、中濃ソースもあります。

コープハイグレード ソース
日本の野菜・果実ソース

食材宅配コープデリ・おうちコープ 日本の野菜・果実ソース画像

国産の野菜・果物のピューレを使い、糖類や香辛料の味付けを抑えてマイルドな風味のソースです。

トマトの酸味だけではなく、フルーツの甘味が際立ち、砂糖の甘さではないのでしつこく感じません。

本体価格274円。

 

日用品の値段を比較!安いか?箱ティッシュで比較

おさるさん
コープって日用品は安いの?

ひよこさん
普通だね。

では今週のコープで売っていた箱ティッシュを見てみましょう。

食材宅配コープデリ 安いサービスはどこ?日用品の価格値段はどうなのか箱ティッシュの画像

毎度おなじみのスコッティの箱ティッシュ5個入り200枚入りです。
今週はこれが一番安かったですね。

こちら、税込み307円で販売でした。

おさるさん
ちなみにヤフーショッピングで検索すると336円、amazonだと409円だったよ!
ひよこさん
あれ?意外と安いかも…。

コープデリマスコットキャラクター「ほぺたん」が可愛い箱ティッシュはどうでしょう。

食材宅配コープデリのマスコットキャラクターほぺたんのBOXティッシュは値段が安いのか

本体価格248円でした。

ひよこさん
なんか…普通の値段だね。

ではドラッグストアと比較したらどうでしょう。

例えば、ある商店街はドラッグストアの激戦区で、石を投げればドラッグストアに当たるってくらい多い場所です。そうすると価格競争が起こりますよね。

入り枚数はスコッティそりも少なく、なじみのないメーカーの箱ティッシュですが、5個で本体価格198円で出しているときはよくあります。

その値段と比べるとさすがに完敗です。

しかし、たま~にコープも某有名箱ティッシュが200円以下で買えるときもある!
ほんと、ごくたま~になんですけどね。

おさるさん
安い時にまとめ買いした方がいいね!
ひよこさん
数量限定販売にしないところがコープの良さ!

ベビーグッズを比較!コープは安いのか?

おさるさん
赤ちゃんのおむつや粉ミルクって、コープ印商品ってあるの?
ひよこさん
残念ながらコープ商品はないんだ。でも大手赤ちゃん用品メーカーの商品はほとんど取り扱っているよ!
おさるさん
それなら安心だね!

コープデリには、子供専門カタログ「きらきらBaby & Kids」があります。

子ども向けの食材、離乳食、日用品や雑貨も揃います。

特に注目したいのは紙おむつです。

コープの紙おむつの特徴は、同一ブランドの商品を2点以上購入すると、1個につき80円引きにしてくれるんですよね。

「きらきらBaby & Kids」食材宅配コープデリの紙おむつは値段が安いのか

例えば、私がいつも買っている「マミーポコパンツ ビッグ」は2つ買って1袋805円でした。
amazonパントリーだと854円だから、50円近く安いことになります。

紙おむつだけだはありません。

コープは赤ちゃんのおしりふきも安い!

コープの赤ちゃんのおしりふきは、パッケージが変わってピンク色になりました!値段や価格を調査

●パルシステム
80枚×3個 348円
1つ116円
1枚あたり348円÷(80枚×3個)=1.45円

●赤ちゃん本舗
100枚×3個 343円
1つ114円
1枚あたり343円÷(100枚×3個)=1.1円

●コープ
80枚×3個 236円
1つ78円
1枚あたり236÷(80枚×3個)=0.9円

差は大したことがなく感じますが、チリも積もれば何とやらです。

 

コープの次に安いのはパルシステム!

コープの次に「安い」と思うのはパルシステムです。

こんせんくん
食材へのこだわりが強いため原材料費が高く、化学調味料不使用にするため手間暇をかけておいしくしています。

その分食品の値段も高く設定されています。

こちらも具体的に商品の値段を調べてみました。
他の有機野菜を取り扱ている食材宅配3社とも値段を比較しています。

そのこだわりっぷりを見れば、この値段はむしろ安いくらいです。

こだわりの食材というのは、スーパーでもなかなか手に入りにくいものですよね。
大型店に特設コーナーがあるかないか、というところではないでしょうか。

我が家の近所で言えば、車で30分以上かかる大型ショッピングモールに行かなければ、有機野菜や無添加食品を手に入れることはできません。

これを家にいながら注文でき、玄関先まで格安で配達してくれるパルシステムはさすがです。

 

☟1,000円のお試しセットはこちらから!

パルシステム おためしセット

夕食宅配は割高だけど、時間の見返りは大きいヨシケイ

コープ&パルシステムをスーパーと比較してみましたが、他にもとっても便利なサービスがあるんです。それがヨシケイです。

ヨシケイ ロゴ

ヨシケイはコープ&パルシステムのように、食材を一つ一つ注文していくタイプではありません。

夕食の食材だけをセット販売して、毎日配達してくれます。しかも送料込みです。

夕食宅配サービス(夕食特化した食材宅配)のヨシケイは、栄養士監修のメニューの食材やお弁当を宅配してくれるんですが、1食あたりの値段は自分で作るよりも割高です。

しかし、時間を大切にしている人にとっては話が別です。

例えば私の家事の時間が1000円としましょう。

私が夕食の買い出し(子ども2人付)から下ごしらえ、献立決め、栄養管理調整まですべて自分でこなすとしたら、恐らく2時間ほどかかるでしょう。

これが1時間半短縮され、その1時間半は別の家事に回せるとしたら…
1500円分人件費を浮かせることができますよね。

その1500円をヨシケイに回してもおつりがくるくらいです。
って考えると、そんなに高くないと感じています。

買い物に行くときに使うであろう体力を温存できることも気に入っています。
私が考える献立よりも、栄養バランスの考えられたメニューです。

夕食を専門に取り扱っている食材宅配は多くありますが、自分で調理できたり、温めるだけで良かったり、極めつけは冷凍弁当までコースが幅広く、しかも専属管理栄養士監修のメニューでおいしく食卓を囲むことができるサービスはヨシケイが一番。

さらに、即日配達してくれる、時間を大切にしている方におすすめの「夕食net」は、忙しい毎日を送っている方のお耳に入れておきたいサービスです。

地域が限定されてしまう事、コースが3種類限定なところはデメリットですが、急な予定にも対応できるので、きっと心強い味方になってくれるでしょう。

まとめ 一番安いのはやっぱりコープ!

もともとコープは「安い」というイメージが私の中では強く、子どもの頃から母は「コープは値段が手ごろで良い!」と言い続けていました。

歳をとった母はこういいます。

「コープは安いけど…質が良いとは言いきれない…。育ち盛りだった子どもたちが巣立った今、爺さん婆さんになった私たちは余計なものが入っていない、こだわって作ってあるものを少量だけ食べたいと思うようになった」

私の母だけではありません。

最近は健康志向が高まっており、野菜であれば減農薬や無農薬で作られたもの、生産者の顔が見えるものが好まれています。

加工品だって、極力無添加の物、化学調味料不使用のもの、国産原料にこだわった物、非遺伝子組み換えの物を選ぶ方が多くなっています。

そんな組合員の声にこたえ、先ほどご紹介しためんつゆのように、安ければ200円、高ければ500円ほどするめんつゆをいくつか取り扱っているのがコープなんです。

という事は、組合員のありとあらゆるニーズにこたえられるということ。

これは、大家族や少人数でも同じです。
大容量の物もあれば使い切りサイズのものまであります。

我が家では普段、一番安いものしか注文しません。
しかし、たまには「良いもの」も食べてみたくなります。
そんなニーズにも答えてくれるのがコープです。

おさるさん
やっぱり、値段が高いのはおいしい!
ひよこさん
安い商品を探している方だけでなく、本物志向の方にも支持されているのがコープなんだね!

「貯金したい」「家計を引き締めたい」という場合は、やはりコープデリ・おうちコープの方が断然安くなります。

我が家ではパルシステムの良さもすごく分かるので、コープデリを基本として、アレルギー持ちのチビ姫ちゃん用の食材と、私が気に入っている商品だけはパルシステムで購入するスタイルを長く続けてきました。

そして、最近契約したのがヨシケイです。

これで夕食の時短ができるようになり「夕食を作らなければならない」という心の負担がほとんどなくなりました。

何も考えず、ただレシピ通りに手を動かせば、短時間で豪華な、栄養バランスの整った食事を並べることができます。

食材宅配サービスを使う事によって節約になるのはこの3つです。

☑食費

☑時間

☑手間

ヨシケイは配送手数料無料だし、コープやパルは200円前後と、食材宅配の中では激安です。
中には、商品の値段よりも配送料が高い所もあるので注意が必要です。

少なくともこのページを見てくださって、食材宅配サービスは値段が高い所ばかりではないという事がお伝えだ来たと自負しています。

もし食材宅配が初めての方は、「コープデリ・おうちコープ」の資料請求をしてみることをおすすめします。

ヨシケイにあるような料理セットもあるし、パルシステムにあるような原材料にこだわった商品もあります。
小手調べにはちょうど良いサービスですよ!

 

兼業主婦子がおすすめする食材宅配サービス3社はここ!


安い!品ぞろえ豊富!兼業主婦子一押し

食材宅配ランキング 金コープデリ・おうちコープ

コープデリ・おうちコープ

おすすめ度★★★★★★

買い物のタスクをなくすなら、ここだけでも十分です! それだけ品数の種類が豊富で、まるで通販ショッピングモール!

 

ポイントこんな方におすすめ! 
→買い物に行きたくない方

 


夕食を時短したいならココ!

食材宅配ランキング 銀ヨシケイ

おすすめ度★★★★★★

夕食特化!栄養バランス最高!毎日の献立作りから解放されます。冷凍弁当も!

ポイントこんな方におすすめ!
 →夕食づくりを短時間で済ませたい方


こだわりの食材を安く手に入れたいならココ!

食材宅配ランキング 金パルシステム

パルシステムおすすめ度★★★★★☆

食材の添加物が気になる方や、原材料の育て方、産地にこだわるならここ!

 

ポイントこんな方におすすめ!
 →こだわりの食品を安く手に入れたい方


 

トップへ戻る