夕食食材宅配ヨシケイとは?全メニューと値段まとめ!お得なコースはプチママ

夕食宅配ヨシケイ夕食net 

ヨシケイの全メニューを徹底比較!値段は安いの?おすすめはプチママ!

目次

ヨシケイといえば「全国送料無料」という数少ない食材宅配の一つ。

家事の時間がない、食事を作る気力がない、献立を考える心の余裕がない…そんな方に注目されている夕食に特化した宅配サービスです。

栄養士監修のレシピつき食材を毎日配達してくれ、どの献立も短時間で料理できます。

お総菜や冷凍弁当も配達してくれるので、料理が苦手な方も安心して利用できます。

また、ヨシケイには地域は限定されますが、「夕食net」という当日注文も可能なサービスもあります。

お住まいの地区が配送範囲内であれば、朝5:00までに注文すればその日のうちに配送してくれます。

アイコン半額お試しコース メニュー詳細はこちら!「夕食net]

ヨシケイメニューの中で特に人気の高い「プチママコース」は、大人のご飯を作るついでに離乳食も作ることができるという優れもの。

ひよこさん
プチママは、小さなお子様のいらっしゃるご家庭に大人気なんだよ!

「プチママ」は離乳食の作り方が詳しく書かれたレシピがついていますので、初めて作る方、慣れていない方でもOK。

コツを覚えれば、レシピなしでも自分で作ることができるようになります。

子どもが大きくなって離乳食が必要なくなったとしても大丈夫。

離乳食なしでも作ることができるし、他のコースへの変更も自由自在です。

おさるさん
プチママは子どもも大人も好きそうなメニューばかりだよ!

他にも、ヨシケイでは栄養バランスを整えたいと考えている方に配慮し、すべてのメニューが、ヨシケイ専属栄養士が監修しています。

私たちはそのレシピ通りに調理・解凍するだけで、栄養バランスの整ったおいしい食卓を囲むことができるのです。

子どもがいる世帯だけではありません。
一人暮らしの方、単身赴任中の方、ご年配の方にもおすすめできます。

ヨシケイには15種類ものコースがたくさんあるので、それぞれのご家庭に合った食事を楽しむことができるはずです。

注文方法は簡単!紙のカタログでもOKですが、私はWEBメニューブックを見ながら通勤時間にサクッと注文しています。この手軽さが、毎日忙しい方に支持されている理由です。

家事時短間違いなしのヨシケイですが、コースがたくさんありすぎてよくわからない、という方が多いので、私が代表して比較・検証してみます。

口コミもなかなか良いので、気になる方は参考にしてみてくださいね。

アイコンヨシケイ 半額1週間お試しセット メニュー一覧はこちら!

ヨシケイの評判・口コミをチェック!

まず最初に、夕食作りの負担が格段に減る「ヨシケイ」の口コミ・評判を見てみましょう。

ネットでの口コミや、私の周りでヨシケイを使っているママからの感想をまとめました。

ヨシケイの良い評判&口コミ

食材宅配体験談 ヨシケイの評判&口コミ メリット

☑値段は一見高そうだけど、かかる時間と手間の事を考えると安い。

☑食材がカット&下ごしらえ済みのコースが便利。

☑離乳食レシピもついてくるプチママのようなコースは他で見たことがなかった。子どもがいる世帯にも優しい。

☑料理の基礎が、家にいながら勉強できる。料理教室に通うよりこっちの方が安いし、家族みんなで食べられるのが良い

☑今まで料理をしたことがない子どもやパートナー、退職したお父さんでも、丁寧なレシピ付きだから料理できる。

☑専属栄養士監修なので、栄養バランスが整ったものが出せるのが良い。献立に悩まなくなった。

☑食材は国産のものを中心に使っている。

☑外食に行くよりも断然安上がり。

ひよこさん
どのご家庭でも、夕食づくりや献立を考えるのが負担になっている様子がわかります。栄養バランスのことを考えるとなおさらです。
おさるさん
僕は毎日から揚げでもいいよ。

ヨシケイの悪い評判&口コミ

食材宅配体験談 ヨシケイの評判&口コミ デメリット

☑量が少ないと感じるコースもある。

☑割高感はある。

☑肉料理が少なく感じる。

☑レシピに見本の写真があればもっとわかりやすいと思う。

☑食材が傷んでいた。

☑苦手な食材が入っていると、料金がもったいない気がする。

☑すべての食材にこだわっている感じは受けない。

ひよこさん
普段、たくさんの量を食べているご家庭では「量が少ない」と感じるようだね。
おさるさん
ヨシケイにしてから、今まで作りすぎだったとわかった、というママさんもいたよ!

兼業主婦子もっと口コミを見たい方はこちら

アイコン ヨシケイの口コミ・評判は?

ヨシケイはこんな悩みを抱えた方におすすめです!

ヨシケイは家事時短になります!間違いない!夕食づくりを短く、簡単にしたいと思っている方は是非ヨシケイを!

●毎日の献立を考えるのが苦痛
●バランスのとれた食事をしたい
●夕飯づくりを時短したい
●いつも同じようなメニューで飽きた
●珍しい料理を食べたい

毎日の献立作りから夕食作り。
栄養バランスが偏らないように作るのは至難の業ですし、調理時間も短いとはいえません。

我が家では「今日からバランスの良い食事を作るぞ!」と思っても1週間と続かず、栄養バランスが整っているとはお世辞にも言い難いメニューが食卓に並びます。

しかも休日とあらば3食すべてですよ?
もう私、嫌気がさしてきました。
そんな思いをしている方は、きっと私だけではないでしょう。

☑栄養バランスが整った食事を、しかも毎日違うメニューが食べたい!
☑新しいメニューにも挑戦したい!

これらの問題をすべて解決してくれるのが「ヨシケイ」なんです。

■point■
ヨシケイは夕食に特化した食材宅配サービスです。
夕食の事ならヨシケイにすべておまかせすれば、管理栄養士が考えた栄養バランスの整った熱々のメニューを、毎日おいしく食べることができます。人気のコースが1週間、約半額でお試しできるという、太っ腹なサービスです。

ヨシケイに向いていない方

残念ながらヨシケイに向いていないkたもいらっしゃいます。元気出して!ヨシケイは献立がすでに決められていて、それに合わせた食材や冷凍弁当を配達してくれるサービスです。

生鮮品や加工品、冷凍食品などを単品で好きなだけ注文するようなスタイルではありません。

夕食に食べる豪華な料理がメインなので、朝食のように軽く済ませられるものではないです。

単品で牛乳やパン、お惣菜などを追加注文することはできます。ただ…値段はスーパーよりも高いです。

そして献立は決まっているので、自分で献立を考えたい!という方には向きません。

また、スーパーに買い物に行かなくて良いようにしたいという場合、ヨシケイだけでは朝食・昼食が賄いきれないかもしれません。

その場合、他社の食材宅配も一緒に利用する手があります。
日用品なども取り扱っている食材宅配、例えば商品の値段が安いコープと併用すれば、スーパーに買い物に行かなくても良くなることは間違いありません。

私も、他の食材宅配と併用しています。
おかげで、スーパーに買い物に行くことは滅多にありません。

食材宅配・夕食宅配の併用 初心者の賢い活用法
安心安全の食材宅配 失敗しない選び方 こんにちは!兼業主婦子です。 食材宅配を利用してかれこれ6年になります。 6年も...

ヨシケイとは?

ヨシケイとは夕食宅配サービスです

ヨシケイは夕食の献立決めのわずらわしさや、調理時間の短縮、スーパーへの買い物のタスクをなくすためには欠かせない夕食宅配サービスです。

1日の家事のうち、何が一番時間がかかるかって、それは夕食作り

夕食づくりは毎日のことで、もう修行の域です。できるだけ簡単に、時間をかけずに済ませたいですよね。私は昨日、ヨシケイなしで夕食づくりをしてみました。
すべてイチから作ってみたら、なんと1時間もかかりました。
(ちなみにうちの家族は大人2人、幼児1人、乳児1人です)

その間、待ってる子どもたちは「おなかすいた~」「おぎゃ~」「まだできないの~」「ぴぎゃ~」「お菓子食べていい?」「うぎゃ~」と、それはそれは騒がしいったらありゃしない。
調理になかなか集中できませんでした。

しかし、中には夕食づくりに2時間もかかるという強者ママもいるようです。これが365日毎日続くわけです。修行の域です。

それでも、家族全員が疲れて帰ってきている中、妻・ママとしてはおいしい手料理で労をねぎらいたいですよね。

しかし、私だって疲れています。
とまぁ、この葛藤の連続です。

だったら、ヨシケイにサポートしてもらっておいしく、しかも時短で簡単に料理を作れたら最高じゃありませんか!

ヨシケイの料理は自分で必ず火を通します。
食材を切って下ごしらえするコースもあります。

だから、手作り料理だと胸を張っていいのです。

ひよこさん
「来週は旅行だから休み!」「たまには自分で全部作ってみよう」という週はお休みできるので、仕事が忙しい週や、献立を考えるのが面倒な週だけ注文するという手もあるよ!

他の食材宅配では配送料や入会金、配達地域など色々と複雑なところが多いですが、ヨシケイはいたってシンプル。

入会金・配送料は無料、配送地域は全国です。
※一部地域を除く

ヨシケイのお試しセットが激安!

ヨシケイのお試しセットはなんと半額!お試しセットとはいえ、ここまで安くしている食材宅配を、私は聴いたことがありません。一体ヨシケイってどんなサービスなの?
そう思っている方も少なくありません。普通の食材宅配とは一味違いますからね。

そこでヨシケイでは、1週間の献立を、何と約半額でお試しできるキャンペーンをやっています。

口頭や資料で内容を知るよりも、まずは実際におためししてみてくださいという、手っ取り早くて嬉しいサービスです。

加入前の初めてのご注文の方限定で「すまいるごはん」「Lovyu(ラビュ)」のどちらかをお試しすることができます。

もちろん1週間お試ししてみて、自分の家には合わないと感じたら契約しなくても大丈夫!
無理な勧誘もないので安心してお試しすることができます。



家に不在でも新鮮な食材を毎日運んでくれるので、在宅している必要はありません。
平日昼間は忙しく、家にいない方でも安心して始めることができます。

ヨシケイの留め置き方法はこちら!

献立は決まっているので、私たちは届いた食材をレシピ通りに作るだけ。
30分もあればメインディッシュと小皿料理1品が完成してしまうんですよ!

注文する週によってメニューは変わるのですが、私が調べた週のメニューはこのようになっていました。

ヨシケイお試しセット1週間の献立は、バラエティーにとんだメニュー。自分で作ったことのない献立にも挑戦できます!

おさるさん
かなり豪華だよね!

お試しセットなら1食一人分で300円なので、私の昼食より安いのはビックリです。

2人用 3000円(税込)
3人用 4500円(税込)
4人用 6000円(税込)

ヨシケイのお試しセットを注文した週の家計は、間違いなく普段より少なくなることでしょう。それでいて栄養バランスが整っているので、とってもお得な1週間になりますよ!

■point■
ヨシケイを始めるのであれば、いきなり契約するのではなく、半額セットをお試ししてから始めるのがお得です!

ヨシケイのコースは種類が多くて迷う

ヨシケイの良い所は、どんなご家庭のニーズにもこたえるため、コースの数が多い所。その分消費者には迷いも生まれます。ヨシケイにいざ入会するとなると、数々のコースから1つ選ばなければいけません。
そのコースがとても多くて、正直何がなんだか分からないんですよね。

コースはいつでも、すぐに変えることができるので心配いりません。
「失敗したっ!」と思ても、すぐに別のコースに切り替えることができます。

ただ、入会前にどんなコースがあるのか、ザックリでも良いから知りたいですよね。

兼業主婦子兼業主婦子のおすすめは、「すまいるごはん」の「キットで楽コース。
理由は、包丁を使う事がなく、3品も作れるからです。周りの保育園仲間の間ではプチママコースが人気のようです。レシピ付きで、豪華な大人のメニューも作れるうえ、離乳食レシピもついているんですよ!
離乳食を卒業した子どもにも人気のメニューばかりなので、長~く続けている方が多いようです。
プチママコース もっと詳しくこちらにまとめました!

というわけで、とりあえずザックリ表にまとめました。

すまいるごはん プチママ

定番

Yデリ

食彩
キットde楽

バランス400

ボリュームOne

スマイルミール楽らく味彩はヨシケイの中で1番、1食分の値段が安いです。

楽らく味彩楽らく味彩はヨシケイの中で1番、1食分の値段が安いです。
Lovyu(ラビュ) バリエーションコース

クイックダイニングコース

和彩ごよみ みやび
なごみ
あおば
ヘルシーメニュー ヘルシーメニュー

ヨシケイ 基本の4コース

ヨシケイの基本コース4つ

ひよこさん
ここからが本題だよ!

まず大きなコースで4つあり、この中で自分に合ったものを選びます。

すまいるごはん →
家庭料理の基本
それぞれ9コース

Lovyu(ラビュ)
ちょっと豪華でお洒落な夕食
それぞれ2コース

和彩ごよみ →
和食
それぞれ3コース

ヘルシーメニュー 
食事管理が必要な方
1コース

①すまいるごはん

兼業主婦子おすすめ!まずはここから!

自分で食材を切って調理するコース、カット&下ごしらえ済の食材を配達してもらうコース、料理もしないコース、冷凍弁当など、全9種類あります。

家庭料理の基本が詰まっている、といったところでしょうか。
ヨシケイ初心者はまずここからやってみる方が多いです。

②Lovyu(ラビュ)

豪華な夕食にしたいならこれ!

ちょっとお洒落な、まるでレストランで出されるようなメニューのコースです。
少しだけレベルの高い、普段よりランクアップした料理を作りたい方のためのコースです。

③和彩ごよみ

和食好きならこれ!

和食中心のメニューです。
ヨシケイでは「シニア世代」となっていますが、健康志向の若い世代や、我が主人のように薄味好みで油が苦手な方に合ったコースです。

④ヘルシーメニュー

ダイエットにはこれ!

消費者庁食事療法用宅配食品等栄養指針に基づき、熱量、たんぱく質、脂質、炭水化物、ナトリウムなどのバランスに配慮して専属の管理栄養士が栄養管理及びメニュー作成をしています。
食事管理が必要な方におすすめのコースです。

兼業主婦子私は「①すまいるごはん」がいいんじゃないかな~と思います。種類もたくさんあるし、家庭料理の基本が詰まっています。

次は、今ご紹介した4つの中の細かいコースをそれぞれ見ていきます。

①すまいるごはん

ヨシケイ すまいるごはんには9種類のコースがあります。一番とっつきやすいような気がします。

よし、兼業主婦子を信用して、まずは「すまいるごはん」にしてみよう!
そう思ってくださった方、ありがとうございます!

しか~し( ✧Д✧) カッ!!

すまいるごはんにはさらに9種類のコースがあるので、ここから選択をしなければいけません。

すまいるごはん 9種類コースの名前

すまいるごはん プチママ
定番
Yデリ
食彩
キットで楽
バランス400
ボリュームone
スマイルミール食べ物だよ。お弁当 の画像 ヨシケイの冷凍弁当はおいしいよ!
楽らく味彩食べ物だよ。お弁当の画像 ヨシケイのお弁当といえば楽らく味彩です。

名前だけ見てわかりやすいものから、詳細を見なきゃサッパリわからないコースもあります。

それぞれの違いは、作ることのできる品数、食材がカット済かカットしていないのか、野菜多めか、弁当か、です。

そこで、私が勝手にキャッチフレーズをつけてみました。

プチママ 離乳食も作るなら!
定番 THE家庭料理
Yデリ 温めるだけ!
食彩 ちょっと豪華な家庭料理
キットで楽 カット&下ごしらえ済み
バランス400 400カロリー以下
ボリュームone 1品てんこ盛りおかず
スマイルミール 5品の冷凍弁当スマイルミールの方が楽らく味彩寄りも品数が多い分料金が高いです。
楽らく味彩 3品の冷凍弁当楽らく味彩はヨシケイの中で1番、1食分の値段が安いです。

注意!地域によって取り扱うコースが違います。フランチャイズだからでしょうか。お住いの地域によっては、取り扱いのないコースもあるので注意が必要です。

例えば、私の住んでいる地域には「ボリュームOne」「バランス400」はありません。

入会前に確認をしておいた方がよさそうです。

確認方法は、ヨシケイ公式ホームページ→お近くのヨシケイを探すボタンを押して必要事項を入植すると、お住いの地域が担当するヨシケイのホームページに行くことができます。

そこでメニューを確認することができますよ!

すまいるごはん おかず品数は?

ヨシケイのコースごとに品数をチェック。やはり品数によって値段も変わってくるよね。品数(作ることのできるメニュー)は1~3品あります。

ヨシケイだけで100%済ませたのであれば品数は多いコースを、副菜は自分の好みの物を作りたいのであれば1品コースを選択すると良いですね。

コースはいつでもすぐに変えることができるので、色々試して見るのもアリです。

1品 2品 3品
プチママ
定番
Yデリ
食彩
キットで楽
バランス400
ボリュームone
スマイルミール 5品(冷凍弁当)食べ物だよ。お弁当 の画像 スマイルミールは5品のおかずが入っています。
楽らく味彩 3品(冷凍弁当)食べ物だよ。お弁当 の画像 楽らく味彩は3品のおかずが入っています。ご飯はついていません。

冷凍弁当はご飯が入っていないおかずのみ。しかし、その品数は3~5品も入っています。

すまいるごはん 各コースの特徴

ポイントは「カット&下ごしらえ」を自分でするのかしないのか。

カット済みだと、それだけ調理時間も短縮することができます。

カット済 特徴
プチママ 離乳食レシピ付
定番
Yデリ レンジや湯せんで温めるだけ。
食彩 旬の食材を使用
キットで楽 カット&下ごしらえ済。
兼業主婦におすすめ。
バランス400 1食400kcal以下
ボリュームone 1品だけ。その代わり
ボリュームがすごい。
スマイルミール 冷凍弁当食べ物だよ。お弁当 の画像 スマイルミールは5品も入っていますが、主食は自分で用意する必要があります。 おかずのみ
1食300kcal以下
楽らく味彩 冷凍弁当食べ物だよ。お弁当 の画像 楽らく味彩は3品のおかずが入っています。主食は入っていないので、自分で準備する必要があります。
おかずのみ

一番調理が楽なのは冷凍弁当ですが、もっと本格的な料理が良ければ電子レンジで温めるだけのYデリは最高です。もし「夕食作りを時短を最優先」と考えている方は、カット&下ごしらえ済みの「キットde楽」か、温めるだけでOKの「Yデリ」を選ぶと良いでしょう。

ただ、Yデリは、簡単に言えば惣菜セットのようなもの。

レンジや湯煎で調理するだけなので、少しでも「自分で作った!」感を出したいなら、焼いたり蒸したり味付けしたりは自分でやるキットで楽」がいいでしょう。

ヨシケイはすぐに簡単にコースを変えることができるので、実際にいろいろと試してみることができるのがメリットの一つです。

すまいるごはん 値段は?

すまいるごはん9種類のおおよそ1人1食分を計算してみました。
2人分、週5日まとめて注文した場合の平均価格です。

1食分の価格
プチママ 500円
定番 550円
Yデリ 670円
食彩 680円
キットで楽 700円
バランス400 500円
ボリュームone 630円
スマイルミール食べ物だよ。スマイルミールは品数が多い分、値段も高めですが、食材の種類も多いので大満足です。 597円
楽らく味彩食べ物だよ。楽らく味彩はヨシケイの中で、1食あたりの値段が一番安いコースです。 340円

1番安いのは冷凍弁当の「楽らく味彩」です。
ま、弁当ですから安いですよね。

次に安いのは離乳食も作ることができる「プチママ」と1食400kcal以内の「バランス400」です。特にプチママは子育て中のママに大人気。子どもが好きそうなメニューなので、私もお勧めします。

スマイルごはん ノルマはあるの?

1週間にどのくらい注文しなければいけないか(ノルマ)は、各コースによって違います。

そして、1人分ではなく、3~4人分と人数が増えるにしたがって価格は下がっていきます。
たくさん注文すれば、値引き率も上がるというわけです。

さらに食材カット済みだとそれだけ調理時間も短縮することができます。

本気で調理時間を短縮したいと考えている方は、カット済みの「Yデリ」はおすすめです。

さらにYデリは1週間まとめて注文すると値引きをしてくれるんですよ!

他にも値引きしてくれるコースがあるので、1週間連続利用すると割引してくれるコース、さらに1日単位でも注文できるコースを表にまとめました。

1週間
連続利用で値引
1日単位注文
プチママ
定番
Yデリ
食彩
キットで楽
バランス400
ボリュームone
1週間に1食だけ注文できるコースもありますが、その場合お値段は割高に設定されています。
しかし、毎日ヨシケイでなくてもいい、食べられない食材もあるから好きなメニューの時だけ注文したい、残業の時だけヨシケイで良い、という方にはうれしいことですよね。

1日単位の注文が割高、と言っても、外食するよりは格安です。

ひよこさん
さあ、まずは人気のあるプチママコースを詳しく見ていこう!
おさるさん
気になるコース名をタッチしてね!
ひよこさん
値段の目安や、特徴をまとめてあるよ!

プチママ

プチママ(主婦に大人気!)

プチママは子どもがいるご家庭に一番人気!離乳食が作れるというのもすごくいいし、子どもが好きなメニューが多いからです。

食材宅配 チェックポイント2品構成
食材宅配 チェックポイント離乳食付
食材宅配 チェックポイント2人用~4人用が注文可能
食材宅配 チェックポイント調理時間30分以内
食材宅配 チェックポイント週単位の利用

手軽な2品構成で、小袋調味料や便利素材を上手に使って、調理時間約30分で完成します。
初心者にもわかりやすいレシピで、お料理が苦手な方も安心です。

☟ある1週間のメニューです。

ヨシケイのプチママ 1週間のメニュー例 どれも子どもが好きそうなメニューではないですか?パパも満足できるはず!おいしそう!

大人用から取り分けて作る離乳食レシピ付で、赤ちゃんにもバランスのとれた食事を出す事ができます。小さいお子様がいるご家庭には一押しのコースです。

離乳食が必要なくなっても、取り分けずにそのまま作ればOKなので、小さいお子様がいないご家庭でも幅広く利用されています。

プチママの特徴・料金・レシピ

プチママはかなり人気が高いので、少し詳しくご紹介しますね。
月~金、または月~土の5・6日間連続利用するコースです。1日単位の注文はできませんが、その分お安く値段設定されています。

プチママ レシピ

例えば、今日はデミグラスソースハンバーグとカラフルマカロニサラダの献立だったとします。赤緑黄いろがすべて入っているので、いろどりがとってもキレイですよね!

ヨシケイ プチママの離乳食 メニュー付き献立のお値段 デミグラスソースが本気でおいしい!もちろんレシピ付きなので失敗しません。

レシピの見本はこちらです。

ヨシケイ プチママの離乳食 メニュー付き献立のお値段 デミグラスソースの詳しいレシピです。インターネットで見ることができます。

プチママ 離乳食はどうなるの?

大人たちの夕食がデミグラスソースハンバーグとカラフルマカロニサラダすると、赤ちゃんの離乳食はどうなるんでしょうか。

実は、月齢別にメニューがちがうんですよ!

生後5~6か月

ミニトマトのピューレ・おかゆに。

ヨシケイ プチママの離乳食 5~6か月はご飯を口から食べる練習期のようなもの。素材の味をそのまま味あわせてあげましょう。

生後7~8か月

胡瓜のペースト ヨーグルトのせ・グリーンリーフのやわらか煮・おかゆ

ヨシケイ プチママの離乳食 メニュー付き献立のお値段 5~6か月の時よりは少し大きめのみじん切りにします。でもまだまだ柔らかい食材です。

生後9~10か月

卵とマカロニのケチャップあえ・胡瓜とグリーンリーフのやわらか煮・おかゆ

ヨシケイ プチママの離乳食 メニュー付き献立のお値段 大分固形になってきましたね。彩も奇麗で、野菜もたっぷり入っています。

生後12か月以降

ヨシケイ プチママの離乳食 メニュー付き献立のお値段 食材がすべてダイス状になりました。モグモグが上手になっていきます。

このような離乳食のレシピもついてきます。

ヨシケイのプチママを作っていくうちに、自分だけでも作れるようになります。
まるで料理教室みたいですよね!

プチママ 料金

週によって値段は多少変わってきます。
なので、例として、「デミグラスソースハンバーグとカラフルマカロニサラダ」のメニューがあった週の値段を参考にしてみます。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人前 5,140円 6,026
3人前 6,426 7,538
4人前 8,197 9,622

この値段だけだと高いのか安いのかわからないので、一人当たりの値段も計算してみました。
料金÷日数÷人数で計算しています。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人前 514円 502
3人前 428円 418
4人前 409 400

人数や利用日数が多ければ多い分、値段もだんだん安くなっていきます。
週6日、4人前の注文になるとなんと400円!
私の昼食代よりも安いです( ̄ー ̄)ニヤリ

プチママが人気な理由 ヨシケイの口コミを知りたい方はこちら!

定番コース

定番コース

その名の通り、家庭料理の定番といったメニューが並びます。ヨシケイの味に不安を感じている方は、まずはここからお為shしてみてもいいかもしれません。

●3品構成

●THE家庭料理といったメニュー

●2人用~4人用が注文可能

●1週間まとめて、もしくは1日単位で注文できる

●お手頃価格

料理の腕を上げたいなら作り方をマスターしておきたい「基本のおかず」が楽しめるコースです。

いろいろな食材を組み合わせたメニューは、1週間続けることで食材バランス、栄養バランスが整うように調整されています。

もちろん専属栄養士が考えたレシピ付きで、30分~45分もあればおいしい夕食が完成します。

変わった料理ではなく、THE家庭料理がいい!という方にお勧めです。
まだヨシケイに慣れていない方は、ここから始めても良いですね。

料理の基本が学べるので、料理作りが苦手だけど上手になりたいという方にもおすすめです。

🌸定番コースの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、使用する食材によって若干料金が変わります。材料で変動するのですがほんのわずかなので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

定番コースは1日ごとの注文もできますが、1週間まとめて注文すると値引きをしてくれます。

また、月~金までの5日間か、月~土までの6日間での注文でも1食あたりの値段が変わってきます。

今日は、1週間まとめて注文した場合の値段を参考にしてみます。

【月~金 5日分まとめて注文した場合】

5日分 1人当たり
2人用 5,594 559
3人用 6,976 465
4人用 8,910 446

【月~土 6日分まとめて注文した場合】

6日分 1人当たり
2人用 6,652 554
3人用 8,305 461
4人用 10,605 442(最安)

注文日数や人数が多ければ多いほど安くなっていくようですね。
一番安くなるのは4人用を週6日分まとめて注文した場合です。

ヨシケイ定番コース もっと詳しく知りたい方はこちら!

食彩コース

食彩コース

食彩コース1週間メニュー 色とりどりで華やかなコースです。

●3品

●旬の食材が多い

●2~4人用注文できる

●1日単位の注文可能

日本の四季を「食」で感じることができる、旬の美味しさを活かしたコースです。

旬の食材は、その時期しかおいしさを存分に味わえない物。食から季節を感じることができるのが魅力です。

例えば秋の味覚サンマ。
今は冷凍技術が発達したことで1年中食べることができますが、やはり旬の時期である秋に食べるものは脂ののり、身の大きさが全然違います。

やはり旬のものはおいしいです。

また、土用の丑の日には…うなぎが…あっ♡

ヨシケイ 土用丑の日はやっぱりウナギ!絶滅の危機って話ですが、それでも1年に1回くらいは食べたいと思ってしまうおいしさです。

🌸食彩コースの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、使われる食材によって少しですが料金が変わります。なので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

食彩コースは1日ごとの注文になります。1週間まとめて購入しても値引き対象ではありません。「ここぞ!」というときに利用したいですね。
特に秋。
おいしい旬の食材が揃うこの時期は、是非「食彩コース」にしたいものです。

では、5日間、もしくは6日間注文した場合の料金を参考にしてみましょう。

【月~金 5日分の場合】

1人当たり
2人用 6,881 688
3人用 8,601 573
4人用 10,974 549(最安値)

【月~土 6日分の場合】

1人当たり
2人用 8,289 691
3人用 10,361 576
4人用 13,220 551

食彩コースの場合、この週は週5日4人前が一番安い料金設定でした。
これはたまたまで、いつもは週6日4人前が最安値の場合が多いです。
ほんの2円の違いですが、こういう事もあるんですね…。

食彩についてもっと詳しく知りたい方はこちら!

キットde楽!

キットde楽!

キットで楽 1週間メニュー フライパンを使う料理キットの中で一番調理時間を時短できるコースかも。やっぱり食材を着る時間って意外とかかるんですよね。

●3品

●食材カット済

●10分~15分もあれば調理可能

●2~4人用注文可能

●1日ごとの注文可能

カット&下ごしらえ済のキットを使って、調理の時間を短縮することができます。

品数は2~3品で、15分ほどの調理時間で完成してしまいます。
野菜はカット済み、たれやソースは軽量されたものが届くので、料理が苦手な方にもおすすめで、料理慣れしていないパートナーでも簡単に作ることができるんですよ!

また、中学生や高校生のお子様の料理の勉強にも良いと評判です。
レシピが付いてきますので、その通りに作れば「失敗する」ということはまずありません。

もちろん、毎日忙しい兼業主婦にも大人気!
カット済みというだけで料理がこんなに楽になるのか!と感動すらします。

🌸キットde楽コースの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、食材によって若干料金が変わります。以下の料金は目安として参考にしてみてください。

キットde楽コースは1日ごとの注文になります。手が加えられていることにより、やはり自分で食材をカットするコースよりも値段が高めなのは仕方がないでしょう。

ただ、コープデリの「簡単料理キット ミールキット」と大して変わらない値段、いやむしろ、品数が多く人数が増えれば増えるほど安くなる点では、ヨシケイの方がお得なのではないでしょうか。

もし5日間、もしくは6日間注文した場合の料金を参考にしてみます。

【月~金 5日分の場合】

1人当たり
2人用 7,327 733
3人用 9,160 611
4人用 11,687 584

【月~土 6日分の場合】

1人当たり
2人用 8,697 725
3人用 9,160 509
4人用 11,687 487(最安値)

やはり、注文日数や人数が多ければ多いほど安くなっていくようですね。
一番安くなるのは4人用を週6日分まとめて注文した場合です。

もっと詳しく知りたい方はこちら!

バランス400

バランス400

夕食宅配ヨシケイバランス400 1週間の献立画像 このコースはレアもので、取り扱いのある都道府県テンポが少ないのが悲しいです。私の住んでいるところは取り扱っていません。トホホ。

●3品

●野菜たっぷり

400kcal以下

●1週間コースのみ 1日単位の注文不可

2~3人用注文可能

カロリーが気になる方、野菜をしっかり摂りたい方に向けた400kcal以下のヘルシーコースです。野菜量は1日の目標摂取量(350g)の1/2以上、週間平均食塩相当量3.5g以下で献立が組み立てられています。

他のコースと違い、2人前、もしくは3人前まで注文可能ですが、2人前を2つ注文することで4人前にすることもできます。

口コミを見ていると、やはり野菜の多さが際立っている様です。

🌸バランス400コースの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、若干料金が変わります。材料で変動するのですがほんのわずかなので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

【月~金 5日分コースの場合】

1人当たり
2人用 5,367 537
3人用 6,717 448

【月~土 6日分コースの場合】

1人当たり
2人用 6,393 533
3人用 7,992 444(最安値)

やはり、注文日数や人数が多ければ多いほど安くなっていくようですね。
一番安くなるのは3人用を週6日分まとめて注文した場合です。

市販に出回っているカロリーコントロールされた食品というのは、普通の物よりも値段が高いですよね。
しかしヨシケイでは、1食444円で食べることができるんです。
自分で加熱調理しなければいけませんが、それでも安いのではないでしょうか。

ヨシケイ バランス400についてもっと知りたい方はこちら!

Y*デリ

Y*デリ

Yデリ1週間のメニュー 電子レンジで温めるだけのコースです。料理が苦手だけど、栄養バランスの整った食事を楽しみたいという方におすすめ。単身赴任のご主人様に良いかも。うちの主人が単身赴任してたらこのコースをとりますね、確実に。

●2~3品構成

調理済みで温めるだけ

●調理時間10分以内

●1人用から注文できる

●1日ごとの注文可能

●1週間連続利用で割引あり

ヨシケイのデリカ(惣菜)…略して「Yデリ」です。

他のコースと違うところは、レンジや湯煎で簡単にできる調理済コースであること、1人前から1日単位で注文できるところです。

その手軽さから、料理が苦手な方、毎日忙しくて料理する時間が惜しい方、一人暮らしの方、ご年配の方、単身赴任中の方に人気の高いコースです。1~3人前注文できます。

もちろん、専属栄養士がメニューを考えているので、栄養バランスもバッチリ。
「来週だけは仕事が忙しい」「この日はお出かけでママが不在」というような時に、期間限定でコース変更をするのもアリです。

🌸Y*デリコースの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、若干料金が変わります。材料で変動するのですがほんのわずかなので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

Y*デリは、やはりすべて調理済みとあって割高感はありますが、その分調理時間が短縮できるのが強みです。ヨシケイ全コースの中では、冷凍弁当に次いで2番目に早く夕食が完成します。

1日ごとの注文もできますが、1週間まとめて注文すると割引をしてくれます。
また、月~金までの5日間か、月~土までの6日間での注文でも値段が変わってきます。

今日は、1週間まとめて注文した場合の値段を参考にしてみます。

【月~金 5日分の場合】

1人当たり
1人用 3,638 728
2人用 6,767 677
3人用 9,242 616

【月~土 6日分の場合】

1人当たり
1人用 4,331 722
2人用 8,056 671
3人用 11,003 611(最安値)

やはり、注文日数や人数が多ければ多いほど安くなっていくようですね。
一番安くなるのは3人用を週6日分まとめて注文した場合です。

Yデリについて、詳しく知りたい方はこちら!

ボリュームOne

ボリュームOne

夕食宅配ヨシケイボリュームワン1週間の献立画像 1品大盛料理です。取り扱っているヨシケイが少ないのが悩みです。ちなみに私の住んでいる地域を管轄しているヨシケイでは取り扱いがありません。

1品

ボリュームがすごい

●1日ごとの注文

●2~3人用

食べ盛りのお子様がいるご家庭や、副菜は自由に作りたい方におすすめのコースです。

1品だけのメニューですが立派なメイン料理になるので、調理時間や手間をかなり減らすことができます。これに主食のご飯とお味噌汁をつけるだけでも、豪華な夕食の完成です。調理時間の目安は20~30分です。

ボリュームOneは地域によって取り扱っていないケースが多く、首都圏で言えば東京・埼玉・千葉にはありませんでした。
神奈川などにはあるようです。

全体的に野菜が多い印象ですが、カロリーは幅広く、私が今見ているカタログで見ると、下は245kcal、上は600kcalでした。

食べごたえ抜群なので、他のコースよりもボリュームOneが良い!というファンの声もチラホラ聞きます。

🌸ボリュームOneの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、若干料金が変わります。材料で変動するのですがほんのわずかなので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

ボリュームOneは1週間まとめての注文ではなく1日単位の注文なので、毎日値段が違います。
という事は「この日だけはガッツリ食べたい!」時だけ注文することも可能ですね。

ある週の値段を参考に見ていきましょう。

【2人前の場合】

2人用 1人前当たり
1,178 589
1,342 671
1,262 631
1,329 665
1,312 656
1,166 583

平均すると、この週の場合は2人前1,265円、1食当たり633円でした。

【3人前の場合】

3人用 1人前当たり
1,473 491
1,678 559
1,578 526
1,661 554
1,640 547
1,458 486(最安値)

平均すると、この週の場合は3人前1,581円、1食当たり527円でした。

一番安かったのは土曜日配達分の3人前。
この日のメニューは棒棒鶏(バンバンジー)でした。

ボリュームOne もっと詳しく知りたい方はこちら!

楽らく味彩(冷凍弁当)

楽らく味彩(冷凍弁当)

楽らく味彩(冷凍弁当)メニュー例 1食当たりの値段がヨシケイの中では最安値。3品のおかずですが、結構満足できます。

冷凍弁当

おかずのみ

●3食セット

ワンプレートにおかずが3品。食べきりサイズで昼食にも丁度良い冷凍弁当です。値段もお安く、手軽に経済的に食事を済ませたい方におすすめです。

調理時間は500Wの電子レンジで約4分間温めるだけで、ほかほかのおいしいお弁当をいつでも食べる事ができます。

毎日配達されるわけではなく、配達日に3食分セットで配達されます。
別に夕食に使わなくても、昼食にだってOK。
賞味期限は1年もあるので、いざという時の為に冷凍庫に入れておくのも良いですね。

主食はついていないので、パンやお米を自由に組み合わせる事ができます。もちろん、ヨシケイで購入することも可能です。
糖質(主食のパンやご飯)を抜きたい方にもおすすめです。

カロリーにはばらつきがありますが、今週のカタログでは一番低くて92kcal、高くて317kcalと、かなり低めに抑えられている印象です。好きなメニューの時だけ注文することが可能なので、苦手な食材、またはカロリーが高すぎる&低すぎる時は注文を避けることもできます。

🌸楽らく味彩コースの料金

違った種類のお弁当3つが1セットで届きます。
配達日は月・水・金曜日です。
お好みのお弁当がある日だけに注文するもよし、毎回注文して毎日の昼食・夕食にするもよし。

3食セット1,018円で、1食当たり約340円の計算になります。これはかなりお買い得です。

主食である米やパンがついていないものの、それは自分の好みに合わせればよいし、ダイエット中であればこれだけで充分です。

冷凍弁当「楽らく味彩」 詳しく知りたい方はこちら!

ヨシケイの弁当はまずいの?口コミを調査!

スマイルミール(冷凍弁当)

スマイルミール(冷凍弁当)

スマイルミール(冷凍弁当)メニュー例 5種類ものおかずが入っている贅沢な弁当です。コンビニ弁当よりもおいしそうな気がしているのは私だけ?ただ、ご飯はついていないんです。

●おかずのみの冷凍弁当

300kcal以下 

●食塩相当量3g以下

1食で1日野菜の目標量1/3が摂れる

●2食セット

ワンプレートにおかずが5品入っています。賞味期限は冷凍で6か月ももちますので、その日に絶対食べなければいけないわけではありません。

上記の「楽らく味彩(冷凍弁当)」との最大の違いは、カロリーや食塩を制限している所です。

1食あたり10品目以上の食材を使用し、カロリー300kcal以下、食塩相当量3g以下、1日目標量(成人1日350g以上)の約1/3の野菜を摂ることができます。

電子レンジで約5分加熱するだけで、おいしいほかほかのお弁当を食べることができます。

🌸スマイルミールの料金

スマイルミールは、違った種類のお弁当2つが1セットで届きます。
お好みのお弁当がある日だけに注文するもよし、毎日注文して昼食・夕食にするもよし。
配達日は月~金曜日です。

2食セット1,193円で、1食当たり約597円の計算になります。

カロリーや塩分コントロールされていてこの値段は安いかもしれませんね。
コンビニで売っている似たような商品だと、もっとお値段が高いです。
主食の米は入っていませんが、それでも配送料込みでこの値段は安いです。

ヨシケイの冷凍弁当 詳しくはこちらにまとめました!

ヨシケイの弁当はまずいの?口コミを調査!

☟1か月分注文したらどのくらいの金額になるかも調査してあります。

ヨシケイ 1か月の料金は?月いくら?割引ある?
ヨシケイは毎日の夕食づくりが苦にならなくなる最高のサービスですが、気になるのはその料金。やっぱり便利な分、値段が高いんじゃ…そんな悩みを解決するため、1食当たりの値段、1か月利用した場合の値段をコースごとに調査。一番人気のプチママは一体いくら?徹底調査しました!

②Lovyu(ラビュ)

ヨシケイ ラビュちょっと豪華なヨシケイのコースです。お洒落な食事を毎日楽しみたい方に!

忙しいけど食事はしっかりと手の込んだものを作りたい、変わった料理が食べたい、新しい料理に挑戦してみたい!という方の為の、ちょっとお洒落なコースです。
ヨシケイ40周年を記念して作られたコースですが、販売早々かなりの人気!
今じゃ1週間お試しコースの中にも入っています。

「家庭料理は飽きた~」「ちょっと変わった料理が食べたい」「外食できないから、家で雰囲気だけでも味わいたい」そんな方におすすめです。

Lovyu(ラビュ)には2つのコースがあります。

●バリエーションコース
グレードの高い料理

●クイックダイニングコース
グレードの高い料理、さらに調理時短できる

野菜や肉がたっぷり摂れるし、ボリュームもそこそこ。
キレイな食器に盛り付ければ、まるで家で外食している様だという口コミがあります。

また、料理の勉強にもなるのがうれしいですね。

バリエーションコース

バリエーションコース

バリエーションコース1週間のメニュー一覧 見た目も鮮やかで豪華な食事を毎日食べることができます。

●2品構成

●調理時間約35分

●クッキング動画を見ることができる

●週でまとめて注文すると10%OFF

●1日単位の利用も可能

●動画配信サービスあり

お料理が好きでレパートリーを増やしたい方や、お店で食べるようなメニューを家でも作ってみたい方におすすめのコースです。

ちょっと難しそうに思えるメニューも、レシピ通りに作るだけで完成!
おもてなし料理にも良いですよ!

もし付属のメニューだけでは作り方が分からなかったら、何と動画配信もやっているんです。いつもの我が家がちょっとした料理教室に変身です。
受講代はもちろんなし。食材費だけなので教室よりもお得に料理の勉強ができます。

🌸バリエーションコースの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、若干料金が変わります。材料で変動するのですがほんのわずかなので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

バリエーションコースは1日単位での注文が可能ですが、1週間連続でまとめ注文すれば、料金が10%OFFになります。

今回は割引価格の料金を参考にしてみましょう。

【月~金 5日分の場合】

1人当たり
2人用 6,093 609
3人用 7,618 508(最安値)

【月~土 6日分の場合】

1人当たり
2人用 7,618 635
3人用 9,324 518

日や人数で計算してみないと気が付きませんが、この週の献立では、どうやら週5日3人前が一番安くなっている様です。

今ならこのバリエーションコースが、約半額で1週間もお試しできますよ!

クイックダイニングコース

クイックダイニングコース

クイックダイニング1週間のメニュー画像 見た目も華やかで豪華なメニューが、毎日、しかも短時間調理で食べることができます。これは便利!

●2品(1品は調理済み、もう1品は自分で作る)

●食材カット済

●調理時間約15分

●まとめて1週間分注文すると5%OFF

●1日単位の利用も可能

●動画配信サービスあり

手作り1品+電子レンジや湯煎するだけのお惣菜1品で、自分で調理すると難しそうな料理が完成してしまいます。しかも15分という短い時間です。
毎日忙しい…でも手の込んだ料理を食卓に並べたい…そんなわがままをかなえてくれるコースです。

これなら毎日忙しくても短時間で料理をすることが可能です。
しかも、見た目が華やかです。

🌸クイックダイニングコースの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、若干料金が変わります。材料で変動するのですがほんのわずかなので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

クイックダイニングコースは1日単位での注文が可能ですが、1週間連続でまとめ注文すれば、料金が5%OFFになります。

今回は割引価格の料金を参考にしてみましょう。

【月~金 5日分の場合】

1人当たり
2人用 5,503 550
3人用 6,565 438(最安値)


【月~土 6日分の場合】

1人当たり
2人用 6,879 573
3人用 8,208 456

日や人数で割ってみないと気が付きませんが、この週の献立では、どうやら週5日3人前が一番安くなっています。

Lovyu(ラビュ)はお試し可能!

以前までのヨシケイのお試しセットは「すまいるごはん」だけだったのですが、今なら「ラビュ」のバリエーションコースもお試し可能です。

1食当たり700円するものが、何と半額の350円(税込)でお試しすることができます。

5日間(月~金)毎日届くもので、2~3人用を選ぶことができます。

●2人用 3,500円
●3人用 5,250円

保冷能力が優れている独自のクールBOXの中に食材を入れて、ご希望であれば鍵付きの安心BOXを貸し出してくれ、玄関先に置いてくれますので不在OKなんです。

お仕事で忙しい方にも安心しておすすめできます。

③和彩ごよみ

ヨシケイ 和彩ごよみのメニュー画像 和食が大好きな方は是非このコースを!和食は日本人の心!

「食を愉しむ・カラダに美味しい和食生活」がコンセプトの和彩ごよみ。
ヨシケイでは「シニア向け」、とありますが薄味好きの方や和食志向、ヘルシー志向の方にもおすすめできるコースです。和食を大切に想っている、お子様がいるママも利用しています。

和彩ごよみには3つのコースがあります。

和彩ごよみ みやび
なごみ
あおば

食を楽しみながら体のこともきちんと考えたい方におすすめです。

みやび

みやび

みやび 1週間の献立メニュー画像 国産食材を中心に取り扱っているこだわりのメニュー。素材もこだわる方におすすめコースです。

●3品構成

●国産で旬の食材中心

●1日単位の利用可能

●1週間通しで利用すると割引対象

●2~3人用注文可能

●調理時間約35分

素材にこだわり、季節にこだわる、国産素材を中心にした手作り和風おかずです。

2人前から注文でき、1日単位の注文も可能です。
なので、普段は他の洋食や中華が中心のコースを利用して、ここぞという時に「みやび」にするというのもアリです。

例えば「みやび」は旬の食材をたくさんメニューに取り入れているので、食材がおいしい時期である秋はみやびにして、1年間の中で一番おいしい食材を堪能するということもできます。

和食のおいしさを再確認できるコースです。

🌸みやびコースの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、若干料金が変わります。材料で変動するのですがほんのわずかなので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

1日単位で利用も可能ですが、1週間単位(5日、または6日間)で注文すると値引きしてくれます。
今日はまとめて注文した場合のある週の割引料金を参考にしてみましょう。

【月~金 5日分の場合】

1人当たり
2人用 6,243 624
3人用 7,804 520

【月~土 6日分の場合】

1人当たり
2人用 7,432 619
3人用 9,290 516(最安値)

やはり、注文日数や人数が多ければ多いほど安くなっていくようですね。
一番安くなるのは3人用を週6日分まとめて注文した場合です。

グレードの高い食材を使っているのにこの値段は安いです。

みやびを1か月利用した場合の料金はこちら!

なごみ

なごみ

なごみ 夕食宅配食材宅配 1週間献立 値段が控えめに設定されている、気軽に楽しめる和食コースです。子どもがいらっしゃるご家庭にも!

●2品構成

●価格抑えめ

●1日単位の利用可能

●1週間通しで利用すると割引対象

●2~3人用注文可能

●調理時間約20分

品数を2品に抑えることで価格を抑え、栄養士監修レシピでからだに嬉しい手作りおかずです。

1食当たりの値段が400円前後と、手作りおかずの中でもかなり安めの設定になっています。

品数が少ない分、調理時間も短く済みます。
そのため、今まで料理を作ったことのなかった方の勉強に良いとの口コミがありました。

あるご家庭では、定年退職された(暇になった)パートナーの為に購入し、夕食づくりを任せているとのこと。
親切丁寧に調理方法が書いてあるし、どうしても分からなかったらすぐそばに長年台所に立ってきた心強い主婦がいます。

最初は見ていてイライラするそうですが、半年もしてくると手つきが様になってくるそうです。そこから「なごみ」にレベルアップして、さらに腕を磨くんですって!

🌸なごみコースの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、若干料金が変わります。材料で変動するのですがほんのわずかなので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

1日単位で利用も可能ですが、1週間単位(5日、または6日間)で注文するとお安くなります。
今日はまとめて注文した場合のある週の割引料金を参考にしてみましょう。

【月~金 5日分の場合】

1人当たり
2人用 4,272 427
3人用 5,340 356(最安値)

【月~土 6日分の場合】

1人当たり
2人用 5,345 445
3人用 6,681 371

やはり品数が少ない分、値段もお安くなっています。
小食の方であればこれで充分満足できますが、足りない倍は何か小鉢料理を1品プラスすると良いです。

なごみを1か月利用した場合の料金はこちら!

あおば

あおば

食材宅配ヨシケイのあおばコース 1週間の献立画像 レンジや湯煎で温めるだけの簡単コースなので、料理が苦手な和食好きの方にも安心です。

品構成

レンジや湯せんで温めるだけ

●1人分から注文可能

●1日単位の利用可能

●1週間通しで利用すると割引対象

●調理時間約10分

温めるだけ、調理時間約10分とかなりの時短で作る和食であることが最大の特徴です。

1人用から注文できるのもポイントで、パートナーだけ家にお留守番の時は役立ちます。

湯煎や電子レンジで温めるだけなので、どんなに料理が不得意な方でも、安心して失敗することなく、おいしい料理を食べる事ができます。

🌸あおばコースの料金

気になるお値段ですが、ヨシケイでは毎週、若干料金が変わります。材料で変動するのですがほんのわずかなので、以下の料金は目安として参考にしてみてください。

1日単位で利用も可能ですが、1週間単位(5日、または6日間)で注文するとお安くなります。
今日はまとめて注文した場合のある週の割引料金を参考にしてみましょう。

【月~金 5日分の場合】

1人当たり
1人用 3,650 730
2人用 6,800 680

【月~土 6日分の場合】

1人当たり
1人用 4,360 727
2人用 8,120 677(最安値)

やはり、注文日数や人数が多ければ多いほど安くなっていくようですね。
一番安くなるのは2人用を週6日分まとめて注文した場合です。

すべて調理済みと合って、値段は他の和食に比べて高めになっています。
しかし、調理時間が10分と短く済むのは見逃せないポイントです。

あおばを1か月利用した場合の料金はこちら!

④ヘルシーメニュー

ヨシケイ ヘルシーメニュー ダイエット中の方にお勧めのコース。総カロリーはご飯の量でも調節します。

食事制限が必要な方、ダイエット中の方などにおすすめなのがこのコースです。
ヘルシーコースの場合「食事療法メニューコース」のみです。

1日あたり1520kcal食(19単位) 食塩相当量6g未満を基本にメニューを構成しています。
医師が監修し、管理栄養士が考えたメニューです。

食事療法メニューコース

食事療法メニューコース

食事療法メニューコース 夕食・朝食・昼食のメニュー画像 他にはない食事療法メニューはヨシケイなら簡単に!

●1日あたり1520kcal

●1人用、2食分(夕・朝)~3食分(夕・朝・昼)を1セット

●湯煎や流水、電子レンジで解凍するだけ

●食塩は塩化ナトリウム50%カットのヨシケイオリジナルを使用

●調理時間15分以内

1日あたり1520kcal食(19単位) 食塩相当量6g未満を基本にメニューを構成しています。
しかし、1280kcal〜1680kcalまで対応することが出きます。

これは、ご飯の量でカロリーをコントロールする方法です。
例えば、1280kcalにしたい場合はごはんを毎食50g減らす、1600kcalにしたい場合はごはんを毎食15g増やす、といった感じです。

食事療法メニューは他のコースとは違っていて、1週間の食事をトータルでコーディネートしますので朝食分も含まれます。

1人用(夕・朝)と、1人用(夕・朝・昼)を選ぶことができます。

消費者庁食事療法用宅配食品等栄養指針に基づき、熱量、たんぱく質、脂質、炭水化物、ナトリウムなどのバランスに配慮して専属の管理栄養士が栄養管理及びメニュー作成をしています。

忙しい方の為に、湯せんや流水解凍で手軽に作ることができる調理済商品中心です。
ちょっとだけ(例えばバナナを半分に切るなど)まな板と包丁を使います。

また、フリーダイヤルの栄養相談にも対応しているので、何か分からないことがあればすぐに対応してくれるので安心して利用することができます。

※ヨシケイのヘルシーメニューは、遅野井健医師(医療法人健清会理事長/那珂記念クリニック院長)監修のもとに作成されています。

🌸ヘルシーメニューコースの料金

気になるお値段ですが、食事療法メニューは毎週固定です。

●2食分(夕・朝) 1,259円
1食あたり630円

●3食分(夕・朝・昼) 1,698円
1食あたり566円

医師監修のわりには安いといった印象です。

ヘルシーメニューコースをもっと詳しく知りたい方はこちら!

おさるさん
ヨシケイのコースはこれで全部だよ!
ひよこさん
次はヨシケイの様々な悩みを解決していくよ!

ヨシケイの疑問を一挙解決!

ヨシケイQ&A これで悩みをスッキリ解決

これだけたくさんのコースがあれば、きっと皆さんのご要望に合ったコースがあるはずです。
でも、まだまだ分からないことがありますよね。
そんな疑問を一挙解決していきます!

☑ヨシケイはお休みすることはできるの?

☑ヨシケイって値段は高いの?

☑食材の配達方法は?不在OK?

☑配達時短サービス「夕食net」って何?

☑ヨシケイでお得に買い物をするにはどうしたらいいの?

☑約半額のお試しセット 注文方法は?

ヨシケイはお休み自由!

ヨシケイはいつでもすぐにお休みをすることができます。手続きはインターネットで楽々!通勤中にもできちゃいます。朗報があります。

ヨシケイはお休みが自由なんです(ง°̀ロ°́)ง

宅配料がもともと設定されていないので、お休みした時にまったく費用はかかりません。

例えば…

●来週は旅行だからヨシケイいらないわ

●ちょっと今月、出費がかさんでるからヨシケイは2週間だけにしよう

●今週で仕事がひと段落するから、来週は気分転換に全部自分で調理しよう

こんな時にお休みするのもアリなんです。

お盆と正月、ゴールデンウィークはヨシケイ自体がお休み

ヨシケイでは、食材は毎日配達してくれます。
これは祝日でも関係なく配送してくれるんです。配達員さんお疲れ様です。

土曜日の分など、ヨシケイ休業日の分も注文している場合、前日と合わせて2日分の配達となります。

また、ゴールデンウィーク、お盆、 お正月は、それぞれお休みです。
メニューを見れば分かるようになっています。

ヨシケイの値段は高いの?

ヨシケイはスーパーで買い物して作るよりは値段が割高です。だけど、その分時間が手に入ります。ヨシケイの料金は高いのか…?確かにスーパで買い物をしてきて、自分で献立を考えて調理するよりは、かかるお金は割高になります。
これは私の考えですが、妥当な値段ではないかと感じています。

他の食材宅配サービスでは、梱包代、配送代(これが結構高い)も別途かかる所も多い中、ヨシケイでは…

●専属栄養士によるレシピ代
食材費
配送・手数料代
カット&計量費
梱包代

すべて込みの値段なのです。

しかも、ヨシケイにすれば自分の自由時間が確実に増えることは事実です。

私たちが夕食の買い物に行く時間や、食材をカットしたり計量する時間を1日2時間とし、これを自給800円で計算すると…

1日2時間×時給800円=1600円

これが週5日だとすると…

1日1600円×5日=8000円

これだけのお金になります。

そう考えると、ヨシケイの値段は「高い」とはいえず、むしろ安いと私は考えます。

この浮いた時間は、仕事をするなり子どもと遊ぶ時間にしたりと、もっと有意義なことに使えるのです。

各コースにより、1日単位で注文できるものと、1週間おまかせコースがあります。
1週間おまかせコースの方がお買い得なので、もしヨシケイをやるなら1週間すべてお任せした方が安くなります。

■point■
夕食づくりが楽になることは間違いありません!しかも栄養バランスは整えられているので、毎日の健康づくりに役だってくれることでしょう。

ヨシケイの配達方法

ヨシケイでは手渡しで食材を受け取ることもできますが、家に不在がちの方には「鍵付き安心BOX」というものを貸し出してくれます。

貸出の料金は無料ですが、最初に保証金として1,000円支払います。
この1,000円は、退会時に返金されるのでご安心ください。

こちらがその鍵付き安心BOXです。

ヨシケイの配達ボックスは鍵付きなので安心です。ここまで厳重な保冷ボックスは他にないかもしれません。

高さ60×幅44.5×奥行42cmです。

この中に発泡スチロールの箱を入れてくれます。
3個入る大きさです。

ヨシケイ鍵付きボックス 希望すればだれでも利用することができます。

発砲スチロールの箱の中に、保冷剤やドライアイスと共に食材が入っています。

温度管理はどの食材宅配も完璧で、昼間不在でも夜まで冷え冷えしています。

ヨシケイには「夕食net」という時短サービスがある!

夕食netは地域限定なのですが、即日配達なので急な残業や予定に便利!最近はヨシケイから「夕食net」というサービスが出ました。
これは、朝5:00までに注文すれば、なんと当日に届いてしまうという、目が回るほど忙しい方におすすめのサービスです。

例えば、「明日残業になった!」「明日夕飯を作る時間がない!」といった時に、当日の5:00までに注文すればいいわけです。

夕食net 詳しくはこちらにまとめました!

ヨシケイはパパにだって、中学生や高校生にだって簡単に作れるものになっている「キットde楽」があるので、ママの急な不在でも大丈夫なんですよ!

夕食netでしか注文できない「日替わりメニュー」というコースもあります。
家庭料理の定番メニューのようなメニューが並びます。

ある週のメニューを覗いてみましょう。

ヨシケイ夕食netの「日替わりメニュー」は、家庭の定番料理が並びます。

2~3品の栄養バランスの整った食事を作ることができます。

日替わりメニューは、自分で食材のカット&下ごしらえをするコース。
その分、カット済みのキットde楽よりも値段が安く設定されています。

もし調理が心配な場合は、冷凍弁当だってOK。
主食さえ用意しておけば、栄養満点のおかずが冷凍弁当で届きます。
そうすれば電子レンジでチンするだけで食べられますよ!

ただ難点は、配達地域が限られていること、選べるコースが「食材カット済」「自分で食材カット」「冷凍弁当」の3種類ということです。

スピード感が欲しい方は、夕食netで配達可能か調べてみてもいいかもしれませんね!
こちらもお試しすることができるので、是非やってみてください!

夕食netの口コミ

ヨシケイにはポイント制度がある!

ヨシケイでは、ヨシケイNICOSカードというものがあります。

ヨシケイニコスカード

別売、ギフト、おせち等を含む全てのヨシケイでのお買上げ金額100円(税込)につき1ポイントが付加されるカードです。

また全国のヨシケイで利用可能ですので、引っ越してもポイントが継続して貯まっていきます(一部地域を除く)。

さらに、全国のNICOS、VISA加盟店のお買い物でもヨシケイポイントが貯まりル、お得なカードです。ヨシケイ以外でご利用の場合、200円につき1ポイント貯まります。

ヨシケイでのポイントの使い道は?

ヨシケイNICOSで溜まったポイントは、自分の好きな商品やポイントと交換することができます。

商品で言えば…

ヨシケイポイントカタログ

ヨシケイの「ポイントカタログ」から、お持ちのポイントに応じて商品と交換することができます。
食品からキッチングッズ、キッズ用品、バッグ、時短家電、文具まで幅広く選ぶことができます。

また、「ポイント移行」という事もできます。
ヤマダ電機や楽天スーパーポイント、My GreenStampのポイントに交換することができます。

ヨシケイポイントは現金化できない

ヨシケイポイントは、残念ながら現金に交換することができません。

なので、ヨシケイポイントをためている方の多くは、ポイントに交換して買い物をする方が多いようです。

例えば、幅広い商品を取り扱っている楽天は、ヨシケイポイント1000ptで楽天スーパーポイント700ptと交換する事ができます。

ヤマダ電機もMy GreenStampも同じポイント数です。

おさるさん
ヨシケイの事がよく分かったね!
ひよこさん
最後にお試しセットの注文方法を解説します。

注文方法は?ヨシケイのお試しセット

ヨシケイのお試しセットは公式ホームページから注文できます。ヨシケイをやってみたいと思ったら、必ずお試しセットを注文しましょう。

何故なら、ヨシケイのお試しセットは初回の方限定で約半額の値段で購入できるから。

私のように1度入会してしまうと、二度と半額ではお試しすることができないんですよね。

これはもったいない!

そこで、お試しセットの注文方法を詳しくご紹介します。

まずはヨシケイの公式ホームページにアクセスします。

すると、こんな画面が出てきます。

ヨシケイのホープページトップ お試しセットの上方が前面に出てきます。

「すまいるごはん」か、「Lovyu」のどちらかをお試しすることができます。

今日は、より値段が安い「すまいるごはん」のお試しセットを注文してみることにしましょう。

「もっと知る」ボタンをクリックします。

ヨシケイの「もっと知る」ボタン ここを押せばメニュー内容を見ることができます。

すると、このような画面が現れます。

ヨシケイのお試しセットメニューは、注文する週によって全く違います。自分の好きなメニューのある週を選びましょう。

ご都合の良い週をタッチし、「この週のメニューを申し込む」ボタンを押します。

好きなメニューがある週を選んだら、「この週のメニューを申し込む」ボタンを押せばOK。

「すまいるごはん」お試しの注文フォームが出てきます。

あとは個人情報を入力するだけ。お試しセットは配達されるのを待つばかりです。もし不在であれば、配達場所を打合せする必要があります。
ここに必要事項を記入して内容を確認し、送信すればOKです。

月曜から金曜までの5日間、ヨシケイを思う存分体験することができます。
1食300円なので、お父さんの昼食よりも安い!

2人用3000円
3人用4500円
4人用6000円

すべて税込みです。
週によってメニューが変わりますので、詳しくはヨシケイ公式ホームページをご覧ください。

ひよこさん
おいしそうなメニューのある週を狙って注文するのがいいね!

夕食作りを時短したいなら、まずはヨシケイ

ヨシケイは、忙しい主婦や一人暮らしの方の助けになってくれる、とても素晴らしサービスです。
それに、料理の勉強になるのもまた良いんですよね。
ヨシケイを長く使うと、自分で作る時にとって役に立つようになるんです。

例えば、自分で一から調理したときに「今日はちょっと野菜が少ないな…」「ちょっと全体的に量が多いかな?」そんなことを体感できます。

それもこれも、ヨシケイ専属の管理栄養士が栄養のバランスを考えて献立を立ててくれるから、自分の身体にも自動的に染み付くんですよね。

今まで自己流でご飯を作ってきた方、栄養バランスの勉強をしたい方にもおすすめの夕食宅配です。

最近心に余裕がない…人を思いやる気持ちを忘れかけるくらい忙しい…そう思ってる方は迷わずヨシケイです。やはり自分時間を作って好きなことをやる時間を持つと、自分を見つめなおす、落ち着かせることができます。

特に、子育てをしているママには強く言いたいです。子育てで自分時間が持てないと感じている方ほど、心に余裕がない場合が多いように思います。そんな状態で、子育ては楽しいですか?

ヨシケイは全部がレトルトではありません。自分で作るので「手作りした料理」で間違いありません。「子どもには手作りの料理を」という古き良き大の考えを持っている私たちの親にだって胸を張って言えます。「これは手作りだ」と。

食材の調達くらい、外注しても罰は当たらない仕事(子育て・家事)ぶりを皆さんしているはずです。ちょっとくらい楽したっていいじゃないですか。

是非ヨシケイで、充実した生活を送りましょう!

【お試しキャンペーン実施中】お家で作ろう!簡単レシピでバランスごはん♪

 

兼業主婦子がおすすめする食材宅配サービス3社はここ!


安い!品ぞろえ豊富!兼業主婦子一押し

食材宅配ランキング 金コープデリ・おうちコープ

コープデリ・おうちコープ

おすすめ度★★★★★★

買い物のタスクをなくすなら、ここだけでも十分です! それだけ品数の種類が豊富で、まるで通販ショッピングモール!

 

ポイントこんな方におすすめ! 
→買い物に行きたくない方

 


夕食を時短したいならココ!

食材宅配ランキング 銀ヨシケイ

おすすめ度★★★★★★

夕食特化!栄養バランス最高!毎日の献立作りから解放されます。冷凍弁当も!

ポイントこんな方におすすめ!
 →夕食づくりを短時間で済ませたい方


こだわりの食材を安く手に入れたいならココ!

食材宅配ランキング 金パルシステム

パルシステムおすすめ度★★★★★☆

食材の添加物が気になる方や、原材料の育て方、産地にこだわるならここ!

 

ポイントこんな方におすすめ!
 →こだわりの食品を安く手に入れたい方


 

トップへ戻る